Спор о возмещении проезда к месту использования отпуска - между бухгалтерией и Трудовой инспекцией Мурманской области

• г. Череповец

Ирина Александровна!

Спасибо Вам за ответ на мой вопрос! А именно,

"Оплата проезда к месту использования отпуска и обратно.

Сотрудник воспользовался правом на оплату стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно в ноябре 2016 года за рабочий период с 01.12.2014 по 30.11.2016 года. В мае 2017 года он просит оплатить ему стоимость льготного проезда за следующий двухгодичный период с 01.12.2016 по 30.11.2018 года.

Бухгалтерия отказывается оплачивать проезд, мотивируя это тем, что право на компенсацию есть, но предоставить ее пока нельзя. Т.к. согласно ст. 325 ТК РФ и Положения в организации, работники имеют право на оплачиваемый проезд к месту использования отпуска 1 раз в 2 года.

Законно ли это? И когда сотрудник может воспользоваться этим правом. Начиная с 01.12.2017 года или же только с 2018 г.?"

Мы согласны с Вашим ответом, подтверждающим действия бухгалтерия.

Но Трудовая инспекция Мурманской области, обязала нас оплатит проезд сотруднику ссылаясь на ту же 325 ст.ТК РФ. Неужели они правы? Мы даже получили отрицательный ответ из "ГЛАВБУХА", что не должны, а тут такое предписание.

Ответы на вопрос (1):

Оплата проезда к месту отдыха и обратно предоставляется в одном из двух лет, не имеет значения в каком - первом или втором. ГТИ Мурманской области права. Вы вправе оспорить предписание в суде, но проиграете однозначно. Смотрите ПП РФ от 12.06.2008 N 455 (ред. от 07.03.2016) "О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей".