Скажите, как дешевле будет продать квартиру или оформить дарственную.

• г. Ижевск

Скажите, как дишевле будеть продать квартиру или оформить дарственную.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, это зависит от ряда факторов. Между кем происходит сделка, сколько квартира находилась в собственности. Если сделка между близкими родственниками, то лучше оформить договор дарения.

Удачи вам и всего наилучшего

Нет понятия дарственная на сегодня. Это тоже договор дарения, т.е. сделка. Поэтому, что договор дарения, что договор купли-продажи, решать только Вам. Если же это долевая собственность, то однозначно сделка подлежит нотариальному заверению.

Здравствуйте! Все зависит от срока владения, кому дарите. Если дарите близкому родственнику - одаряемый освобождается от оплаты налога, а если продаете и в собственности менее 3 или 5 лет - надо платить налог.

Здравствуйте.

Смотря кому.

Продажа выгоднее продавцу.

ГК РФ Статья 549. Договор продажи недвижимости

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 549 ГК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

Предварительный договор о продаже недвижимого имущества, которое будет создано или приобретено в последующем, устанавливающий обязанность приобретателя имущества до заключения основного договора уплатить цену недвижимого имущества, квалифицируется как договор купли-продажи будущей недвижимой вещи с условием о предварительной оплате (Постановление Пленума ВАС РФ от 11.07.2011 N 54).

1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

2. Правила, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже предприятий постольку, поскольку иное не предусмотрено правилами о договоре продажи предприятия (статьи 559 - 566).

Дарение дарителю.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Здравствуйте! По размеру госпошлины и стоимости оформления одинаково, но если Вы продаете, то обязательно нужно оформлять договором купли-продажи.

Заключите договор дарения жилого помещения с одаряемым. После чего зарегистрируйте сделку дарения недвижимости в росреестре. Удачи.

За оформление сделок все равно придется платить в Росреестр. А если не платить налог, то только в том случае, если договор дарения оформляется между близкими родственниками: например, между родителями и детьми.

Добрый день. Если сделка (ДАРЕНИЕ) проводится и подписывается родными — супругами или кровными родственниками, а недвижимость была во владении дарителя любой срок (как меньше, так и больше 3 лет), 13-процентный налог НДФЛ с лиц не изымается. Налог на имущество не будет взиматься при оформлении дарственной исключительно тогда, когда будет предоставлен документ, доказывающий наличие родства у участников сделки. Договор дарения, подписываемый сторонами, заверяют у нотариуса не в обязательном порядке, хотя все же рекомендую это сделать. Тогда конечно дешевле договор дарения!

А с другой стороны если в договоре купли-продажи указать ту сумму, с которой налог не взымается, то равнозначно по цене вопроса)

Здравствуйте.

Если у Вас квартира в собственности менее 3 лет, то выгоднее тогда будет подарить, чтобы налог не платить, однако если сделка не между близкими родственниками, то другой стороне придется заплатить, поэтому надо смотреть по обстоятельствам.

Здравствуйте.

Все будет зависеть от ряда фактов: кому передается квартира, срок владения ее. Если оформляете родственнику (мать, сын и т.д), то лучше сделать дарение.