Вопросы о мировом соглашении и оплате вынужденного прогула в случае иска по 77 статье ТК РФ

• г. Владивосток

Меня незаконно уволили по 77 статье ТК РФ, я подала иск на восстановление на работе и оплате вынужденного прогула. Ответчик предлагает заключить мировое, изменить запись в трудовой на увольнение по сокращению. Если я соглашусь, то в трудовой запись с какой даты будет стоять об сокращении? И будет ли оплачен вынужденный прогул?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Увольнение по сокращению штата - отличный вариант! При этом Вы должны внимательно отнестись к финансовым обязательствам работодателя по отношению к Вам, закрепив обязательства в мировом соглашении. Сроки увольнения тоже обсуждаются в соглашении. Вам будет не интересен вынужденный прогул, если Вам выплатят пособие при увольнении по сокращении штата.