Необходимость указания личной собственности в брачном договоре при разводе

• г. Москва

Хочу развестись с мужем, но перед этим подписать брачный договор.

Вопрос:

Нужно ли в нем указывать, что мне на праве личной собственности принадлежит: полученная в браке квартира по наследству, приватизированная в браке квартира (муж от приватизации отказался). Что это имущество неделимое, или нет, так как это моя неделимая собственность.

Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день! Можете не указывать, в силу закона это Ваша личная собственность и разделу не подлежит, и по наследству и по приватизации, так что совершенно не обязательно включить это имущество в брачный договор.

Если вы намерены развестись с мужем, то следует заключить у нотариуса соглашение о разделе имущества. Квартира по наследству принадлежит только вам и не подлежит разделу. Приватизированная квартиры также не делится.

Здравствуйте. Что по брачному договору что без него квартиры являются вашей собственностью и муж на них права не имеет. А вот в приватизированной квартире за них сохраняется право проживания.