Мать с деменцией исчезла из дома ветеранов - как привлечь руководство к ответственности?

• г. Москва

Наша мама живет в доме ветеранов труда в Москве, страдает старческой деменцией. Она не помнит наших имен, своих вещей, не ориентируется в пространстве и забывает любую информацию в течение 30 секунд. И вот в таком состоянии она ушла из этого дома ветеранов, пройдя мимо медсестры и двух постов охраны, ушла в неизвестном направлении. Руководство дома ветеранов труда позвонило сыну, сообщило об исчезновении матери и предложило подать заявление на розыск. Сын подал, они - нет.

Вопрос: если с матерью случилось самое страшное, т.к. неизвестно, где она провела ночь, а розыскные мероприятия пока результата не дали, как и куда нужно обратиться, чтобы привлечь руководство к ответственности?

Ответы на вопрос (5):

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Здравствуйте! Жаловаться на действия сотрудников организации Вы можете в прокуратуру

Удачи Вам

Спасибо за посещение нашего сайта

Здравствуйте, в такой ситуации стоит обратиться с жалобой в прокуратуру на основании статьи 10 ФЗ О прокуратуре рф.

Удачи вам и всего наилучшего

Вы будете вправе обратиться в ведомство, которому подчиняется дом ветеранов, а также в следственный отдел Следственного комитета, на территории которого находится дом ветеранов. Для того, чтобы в следственном отделе Вас не отправили обратно, заявление желательно написать уже заранее с адвокатом, который знает нюансы, указав на которые, можно заставить следственный комитет работать.

Здравствуйте.

Вот сюда обращайтесь.

В Прокуратуру через интернет приёмную

genproc.gov.ru

Основание: ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и ст.10 Закона О прокуратуре

В МВД РФ заявление можно подать через интернет приёмную

https://mvd.ru/request_main

Основание: Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

В следственный комитет РФ

http://sledcom.ru/#reception

Основание: Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации

Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".