Наследование квартиры в собственности умершей мамы - кто будет ее новым владельцем, если я прописан в ней?

• г. Омск

У мамы две квартиры одна муниципальная а вторая в собственности когда она умрет кому достанется квартира которая в собственности если я в ней прописан.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Если помимо Вас у мамы нет других детей, мужа и родителей, то вся квартира достанется Вам. Если же кто-то из перечисленных родственников имеется, то квартира будет поделена между Вами!

Здравствуйте прописка тут не причём квартира достанется наследником первой линии Каковым вы также являетесь опять же если ваша мама не напишет на кого-нибудь завещание Спасибо за ваше обращение на наш сайт.

Добрый день!

В соответствии с гражданским законодательством квартира находящаяся в собственности матери перейдет наследникам первой очереди если ею не было составлено завещание.

Наследниками матери будут являться ее родители, дети, супруг, указанные лица будут наследовать имущество в равных долях. Либо мать может составить завещание и указать в нем иного наследника, в этом случае будет наследовать данный наследник.

Добрый день! Если в муниципальной квартире есть еще прописанные, то их права сохранятся, также они смогут ее приватизировать в общем порядке. Если никто больше не прописан - отойдет государству.

Квартира, на которую оформлена собственность распределяется между законными наследниками с учетом очередности. Наследники первой очереди: родители, дети (включая усыновленных), супруг. Если же было завещание и у мамы на иждивении не было нетрудоспособных инвалидов и несовершеннолетних - то в соответствии с завещанием.