Буду подавать на алименты, можно в заявление указать сразу о неустойке в 0.5% или надо будет подавать новое заявление? Спасибо)

• г. Пермь

Буду подавать на алименты, можно в заявление указать сразу о неустойке в 0.5% или надо будет подавать новое заявление? Спасибо)

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток!

Нет, неустойку взыщете потом, при наличии соответствующих оснований (ст. 115 СК РФ). Алименты взыскиваются с момента обращения истца в суд. Если решение суда ещё не вынесено, либо ранее не заключено соглашение об уплате алиментов, применение ст. 115 не представляется возможным

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Откуда неустойка, если алименты еще не взыскивались? Нельзя указать неустойку. Взыскивайте алименты, а будет накапливаться задолженность, тогда и неустойку будете взыскивать. Ст.115 Семейного кодекса РФ.

Добрый день! Смотря о какой неустойке идет речь, если о невыплате алиментов на оснтвании мирового соглашения уже подписанного ранее, то можете подавать сразу, а если о невыплате алиментов, которые сейчас фигурируют в Вашем заявлении, то потом. Удачи вам!