Противостояние по участку - жильцы проспекта Ленина против владельца прилегающего участка

• г. Ставрополь

По обращению жителей соседнего многоквартирного дома в части захвата мной их земельного участка, судом отменено моё межевание и мой участок признан декларированным. По смежной границе установлен мной кирпичный забор. Что теперь будут делать жильцы многоквартирного соседского дома, чтобы восстановить свои права?

Ответы на вопрос (1):

Как-то так.

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

02 июля 2015 года село Степное

Степновский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Товкань В.Т.,

с участием истца С.,

представителя истца-...» И. , ...

ответчика К.,

ответчика У.,

представителя ФГБУ «ФКП Росреестра» по СК по доверенности А.,

представителя администрации Степновского муниципального района Д.,

при секретаре Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению С. к К., У., ..., В 1, В 2 о защите прав собственника, признании недействительными сведений государственного кадастрового учета и аннулировании записи государственной регистрации права собственности на земельные участки.

УСТАНОВИЛ:

С. обратилась в суд с исковым заявлением к К., У., ... В 1, В 2 о защите прав собственника, признании недействительными сведений государственного кадастрового учета и аннулировании записи государственной регистрации права собственности на земельные участки, указывая, что на основании договора купли-продажи от... она и..., приобрели в общую долевую собственность по l|2 доле каждая земельный участок с кадастровым номером... и... общей площадью... по адресу: ..., что подтверждается договором купли-продажи и свидетельствами о государственной регистрации права.

Согласно кадастровому паспорту квартира расположена в многоквартирном доме и хозяйственные постройки были размещены на участке... по... ...

В п.8 договора купли-продажи указано, что передача указанной в договоре недвижимости продавцами и принятие её покупателями осуществляется путем подписания настоящего договора. В условиях договора не указано, что границы земельного участка установлены. По - состоянию на день подписания договора участок не был огорожен, и они пользовались земельным участком беспрепятственно.

После покупки ими квартиры собственник... У. установил забор между своей квартирой и их, пояснив, что земельный участок, предназначенный для обслуживания многоквартирного дома реально разделен администрацией, и он купил у администрации участок для обслуживания... установил забор согласно границам.

Затем собственница... К. стала также запрещать им проходить с красной линии... к их квартире по двору многоквартирного дома, заявив, что она также выкупила земельный участок, относящийся к..., и они не имеют права пользоваться её земельным участком. Таким образом, формирование трех участков из единого, на котором расположен многоквартирный дом с хозпостройками, нарушает их права собственников..., расположенной в середине дома, между квартирами... и... В результате незаконного раздела земельного участка они лишены возможности беспрепятственно пользоваться приобретенным им жилым помещением, на момент приобретения и по проекту дома, вход осуществлялся только со двора.

Как им стало известно, что администрация... района незаконно разделила неделимый земельный участок, на котором был расположен: многоквартирный жилой дом с блоком хозпостроек. Так, с... (даты введения в действие Жилищного Кодекса РФ) в силу закона (ст.36 ЖК РФ) земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам помещений в этом доме и относится к общему имуществу, которым указанные лица владеют, пользуются и распоряжаются.

Согласно ст. 16 ФЗ от 29.12.2004 года №189 ФЗ «О введении в действие жилищного кодекса РФ», если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, сформирован до введения в действие Жилищного Кодекса РФ и в отношении него проведен государственный кадастровый учет, он переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме (часть 2), в случае если такой земельный участок не сформирован до введения в действие Жилищного Кодекса РФ на основании решения общего собрания собственников помещений в данном доме любое уполномоченное указанным собранием лицо вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании соответствующего земельного участка (часть 3), с момента формирования и проведения государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в данном доме.

В соответствии с ч.7 данного Закона не допускается запрет на обременение земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в случае необходимости обеспечения свободного доступа лиц

Согласно кадастровому паспорту... дом значится многоквартирным, год постройки...

Таким образом, в силу действующего в 1992 году законодательства при приватизации земель населенных пунктов в 1992 году, решений Малых Советов народных депутатов поселений, за владельцами жилых помещений дома должно быть закреплено право постоянного пользования на землю. Однако, в соответствии со ст.25 ФЗ «Об архивном деле» данную информацию ей не выдадут, т.к. на 1992 год она не была владельцем жилого помещения в доме, поэтому будет просить суд истребовать данные сведения.

В дальнейшем правовой режим земельного участка под многоквартирным жилым домом до введения Жилищного Кодекса РФ был закреплен ГК РФ, а затем Земельным Кодексом РФ, в соответствии с нормами которых земельный участок должен предоставляться владельцам жилых помещений в многоквартирном доме в постоянное бессрочное пользование. Как указано выше с... - в собственность.

Однако, в нарушение ст.36 Конституции РФ, действующего гражданского законодательства - Гражданского Кодекса РФ, Земельного Кодекса РФ, Жилищного Кодекса РФ, строительных норм и правил об отступах при размещении строений от границ смежных земельных участков земельные участки поставлены на государственный кадастровый учет, а затем проданы.

Согласно прилагаемых выписок из Единого государственного реестра прав на земельные участки, полученные в результате раздела:

...

Согласно п. 1.1 договора купли-продажи ими квартиры и земельного участка с кадастровым номером... по адресу: ... ... был приобретен В 1 и ФИО 1 в общую долевую собственность... года.

Таким образом, были совершены ничтожные (не соответствующие закону) сделки по продаже после введения в действие ЖК РФ земельных участков собственникам квартир. В соответствии со ст. 167 ГК РФ недействительная сделка не влечет юридических последствий и недействительна с момента её совершения.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 60 Земельного участка Российской Федерации действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающий угрозу его нарушения.

Согласно ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Как указано выше посадка и полив растений вблизи глухой стены её дома, самовольное возведение хозпостройки с подвалом в нарушение СНиП, представляет угрозу её недвижимому имуществу.

В соответствии с п. 45 Постановления Пленума ВС РФ №10 и ВАС №22 от 29.04.2010 г, «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, снизанных в защитой прав собственности и других вещных прав» в силу ст.ст.304,305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежат удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом, по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика нарушается его право собственности или законное владение.

В соответствии с п.46 этого же Постановления лица, права собственности которых нарушается сохранением объектов могут обратиться в суд с иском об устранении нарушения права, не связанного с лишением владения. В соответствии со ст.208 ГК РФ срок исковой данности на данные требования не распространяется.

Просит суд обязать К. не чинить препятствия в пользовании земельным участком С. и членам ее семьи, расположенным по адресу: ... Обязать К. за свой счет демонтировать возведенное ею ограждение (забор), разделяющее земельный участок для обслуживания многоквартирного дома по адресу: ...

Обязать У. не чинить препятствия в пользовании земельным участком С. и членам ее семьи, расположенным по адресу: ... ... ... Обязать У. за свой счет демонтировать возведенное им ограждение (забор), разделяющее земельный участок, для обслуживания многоквартирного дома по адресу: ...

Признать недействительными сведения государственного кадастрового учёта земельного участка, расположенного по адресу: ..., кадастровый номер...

Исключить из ЕГРП записи о государственной регистрации прав на данные земельные участки.

В судебном заседании истец поддержала исковые требования и просила суд удовлетворить иск в полном объеме.

В судебном заседании представитель истца – адвокат И. исковые требования поддержала и пояснила, что предоставленный земельные участки ответчикам К. и У. были предоставлены в собственность с нарушениями действующего законодательства, что привело к тому, что земельный участок для..., расположенный в середине многоквартирного дома и сама квартира, находиться в условиях, когда не соблюдаются противопожарные нормы, затруднено использование общего имущество многоквартирного дома, что создаёт угрозу жизни и здоровью лиц, проживающих в...

Согласно кадастровому паспорту... дом значится многоквартирным, год постройки... Во время его строительства в соответствии с действующей во время строительства ст. 103 Земельного Кодекса РСФСР земельные участки в пределах сельского населенного пункта, закрепленные за колхозами, совхозами и другими сельскохозяйственными предприятиями, используются ими под застройку жилыми, культурно-бытовыми, производственными постройками, и т.д. Размещение на этих землях жилых, культурно-бытовых, производственных построек и сооружений производится по согласованию с исполнительными комитетами сельских Советов народных депутатов.

Следовательно, сельскохозяйственным предприятием принималось решение о предоставлении земельного участка для строительства многоквартирного жилого дома, который состоял из квартир, в данном случае из трех.

В соответствии со ст.4 ГК РФ в частную индивидуальную собственность граждан могут передаваться земли для ведения личного подсобного и крестьянского хозяйства, садоводства, животноводства, а также под здания и сооружения для индивидуальной предпринимательской деятельности, строительства и обслуживания жилого дома, дач, гаражей.

В соответствии со ст. 16 Закона РСФСР «О земельной реформе» от 23.11.1990 года №374-1 должна проводиться приватизации земель. На первом этапе выявить потребность в земле, на втором этапе местными Советами осуществляется передача и закрепление земель в собственность, владение, пользование. Приватизация земель должна проводиться на основании данных инвентаризации земель, а именно данных похозяйственных книг и земельно-шнуровых книг сельских советов, населенных пунктов к владельцам жилых помещений многоквартирного дома переходит право на земельный участок, на котором расположен многоквартирный жилой дом. Земельный участок был неделимым, так как на нем располагался многоквартирный (трехквартирный) жилой дом и хозпостройки единым блоком, что подтверждается данными органов БТИ и кадастрового учета, указанными в кадастровом паспорте, поэтому земельный участок должен был передаваться на праве постоянного бессрочного пользования.

В соответствии со ст.7 Земельного Кодекса РСФСР от 25.04.1991 года (действовавшей до 24.12.93 г.) Граждане имели право на получение в собственность земельных участков для: Ведения крестьянского хозяйства, индивидуального строительства и личного подсобного хозяйства в городах и сельских населенных пунктах, садоводства, огородничества, животноводства, иных целей связанных с ведением сельскохозяйственного производства. Бесплатно земельные участки передаются в собственность граждан: Для крестьянского хозяйства

Для индивидуального жилищного строительства и личного подсобного хозяйства в сельской местности

Для садоводства и животноводства.. За плату земельные участки передаются в собственность для индивидуального жилищного строительства и личного подсобного хозяйства. Советы народных депутатов праве устанавливать льготы или освобождать от оплаты отдельные категории граждан при передачи им земель для строительства домов усадебного типа.

Таким образом, в июне 1993 года земельным законодательством не предусматривалось право предоставлять земельные участки для ведения приусадебного хозяйства. Тем более земельный участок владельцу одной квартиры в трехквартирном доме, потому что квартира не могла считаться усадьбой (Постановление ЦК КПСС, Совмина СССР от 19.09.1987 №1079).

Органы местного самоуправления должны были передать в постоянное бессрочное пользование земельный участок, на котором размещен многоквартирный жилой дом, сельскохозяйственному предприятию. Однако, данные о передаче земельного участка отсутствуют в архивном отделе администрации Степновского муниципального района.

... выдали владельцу одной квартиры выдали свидетельство о праве собственности на земельный участок для ведения приусадебного хозяйства площадью... га на основании Постановления Ольгинской сельской администрации от... ...

Данное постановление незаконно по вышеуказанным причинам.

Постановлением Главы МО... ... ... от... закреплен земельный участок площадью... ... ... кв. ... в бессрочное пользование за Ж..

Таким образом, органы местного самоуправления незаконно разделили неделимый земельный участок, на котором находился многоквартирный жилой дом и хозпостройки в результате чего всем жильцам дома невозможно беспрепятственно пользоваться общим имуществом многоквартирного дома - чердаком, крышей, коммуникациями, хозпостройками.

В соответствии с действующим на время постановки на кадастровый учет земельных участков ФЗ «О государственном земельном кадастре» от 02.01.2008 г. №28-ФЗ отражение сведений о ранее учтенных земельных участках в государственном реестре земель кадастрового района производится на основании инвентаризационной описи, для определения земельных участков, подлежащих включению в инвентаризационную опись, анализируются все имеющиеся в комитете документы, в том числе и поземельные книги. Таким образом, если бы при постановке на кадастровый учет использовались архивные данные земельно-шнуровых книг сельского совета, то было бы установлено, что по инвентаризации выделялся участок под многоквартирным домом, а не под каждой квартирой.

Однако, в нарушение ст.36 Конституции РФ, действующего гражданского законодательства - Гражданского Кодекса РФ, Земельного Кодекса РФ, Жилищного Кодекса РФ, строительных норм и правил об отступах при размещении строений от границ смежных земельных участков земельные участки поставлены на государственный кадастровый учет.

Просит суд удовлетворить исковые требования С. в полном объеме.

В судебном заседании ответчики: К., представитель ФГБУ «ФКП Росреестра» по СК по доверенности А., представитель администрации Степновского муниципального возражали против удовлетворения исковых требований истца С., представив свои возражения в письменном виде.

В судебном заседании ответчик У. возражал против удовлетворения исковых требований С. и пояснил, что он приобрел... жилом... ... ..., с установленными границами. Сначала С. поставила сеточный забор, а впоследствии он поставил забор и установил дорогие ворота, за которые ему С. не заплатила половины стоимости, поэтому он не разрешает ей и её семье ходить через его земельный участок. Считает, что является собственником как указанной квартиры, так и земельного участка.

Ответчики В 1, В 2 в судебное заседание не явились, будучи извещены о времени и месте судебного разбирательства должным образом. В материалах дела имеется заявление о рассмотрении дела в их отсутствие, в котором ответчики указали, что с исковыми требованиями истца согласны.

Заинтересованное лицо-глава администрации муниципального образования... сельсовета сельсовета... СК П. возражал против удовлетворения исковых требований С. и пояснил, что приобретая квартиру и земельный участок С. знала, что он разделен, тем не менее его приобрела. У. и К. возможно не приобретали бы в собственность квартиры без разделенного земельного участка. Земельные участки принадлежащие У. и К. на основании свидетельств о государственной регистрации о праве собственности предназначены для ведения личного подсобного хозяйства.

Заинтересованное лицо-кадастровый инженер О. возражал против удовлетворения исковых требований С. и пояснил, что в... году ему поступил заказ от К. по межеванию земельного участка, расположенного в... Указанный земельный участок был отмежеван, и на основании межевого плана поставлен на кадастровый учет. Земельные участки, под квартирами..., указанного жилого дома, согласно сведениям уже стояли на кадастровом учете, поэтому проводить согласование с жильцами..., которая была отмежевана в... году, не было необходимости, поскольку уже имелся акт согласования границ.

Представитель заинтересованного лица... Управления Федеральной государственной регистрации кадастра и картографии по... в судебное заседание не явился, будучи извещен о времени и месте судебного разбирательства должным образом. В материалах дела имеется заявление о рассмотрении дела в его отсутствии, в котором не возражает против удовлетворения исковых требований истца.

Заинтересованное лицо Ж. в судебное не явилась, будучи извещена о времени и месте судебного разбирательства должным образом. В материалах дела имеется заявление о рассмотрении дела в её отсутствии.

Суд, в соответствии с ч. 5 ст. 167 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть данное гражданское дело в отсутствии не явившихся ответчиков В 1, В 2, представителя заинтересованного лица... Управления Федеральной государственной регистрации кадастра и картографии по..., заинтересованного лица Ж.

Суд, выслушав доводы участников процесса, изучив их возражения, исследовав материалы дела, считает, что исковые требования подлежат удовлетворению.

Выводы суда основаны на следующем:

Рассматривая дело и принимая решение по нему, суд исходит из того, что, в соответствии со ст. 55 ГПК РФ, доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, в соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая из сторон должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. Поэтому суд рассматривает дело по представленным сторонами доказательствам и в пределах представленных доказательств.

В судебном заседании установлено, что согласно свидетельству о государственной регистрации права..., выданного... Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по... земельный участок под кадастровым номером... расположенный по адресу..., принадлежит на праве общей долевой собственности... С.

согласно свидетельству о государственной регистрации права..., выданного... Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по... земельный участок под кадастровым номером..., расположенный по адресу: ..., принадлежит на праве общей долевой собственности... М.

Согласно свидетельству о государственной регистрации права..., выданного... Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по... квартира общей площадью..., расположенная по адресу: ..., принадлежит на праве общей долевой собственности... С.

Согласно свидетельству о государственной регистрации права..., выданного... Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по... квартира общей площадью... кв.м., расположенная по адресу: ..., принадлежит на праве общей долевой собственности... М.

Согласно Выписке из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним... от... г., земельный участок под кадастровым номером... расположенный по адресу: ..., принадлежит на праве собственности, У.

Согласно Выписке из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним... от... г., земельный участок под кадастровым номером..., расположенный по адресу: ..., принадлежит на праве собственности, К.

Согласно кадастровой выписке о земельном участке... от... г., земельный участок под кадастровым номером..., расположенный по адресу: ..., принадлежит на праве собственности, У.

Согласно кадастровой выписке о земельном участке... от... г., земельный участок под кадастровым номером..., расположенный по адресу: ..., принадлежит на праве собственности, К.

Согласно кадастровой выписке о земельном участке... от... г., земельный участок под кадастровым номером..., расположенный по адресу: ..., принадлежит на праве общей долевой собственности по..., С., М.

Согласно ст. 304 ГК РФ собственник вправе требовать устранения любых нарушений своих прав собственника, даже если эти нарушения не связаны с лишением права владения собственностью.

Согласно ст.11.1 ЗК РФ земельным участком является часть земной поверхности, границы которой определены в соответствии с федеральными законами.

В соответствии со ст. 39 ФЗ от 24.07.2007 г. «О государственном кадастре недвижимости» местоположение границ земельных участков подлежит в установленном данным Федеральным законом порядке обязательному согласованию с лицами, обладающими смежными земельными участками.

Согласно ч.5 ст.40 данного Закона споры, не урегулированные в результате согласования местоположения границ, после оформления акта согласования границ разрешаются в установленном Земельным кодексом Российской Федерации порядке.

В соответствии с ч.1 ст. 64 ЗК РФ земельные споры рассматриваются в судебном порядке.

В соответствии со ст. ст. 289, 290 ГК РФ, ст. ст. 16, 36 ЖК РФ многоквартирный дом - это имущественный комплекс, состоящий из двух и более квартир, а также входящих в состав общего имущества помещений общего пользования, признающихся общей долевой собственностью сособственников квартир, земельного участка, на котором расположен данный дом с элементами озеленения и благоустройства.

Статьей 36 Жилищного кодекса Российской Федерации предусматривается, что земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам помещений в этом доме и относится к общему имуществу, которым указанные лица владеют, пользуются и в установленных данным Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются (части 1 и 2).

Согласно статье 16 Федерального закона от 29 декабря 2004 года № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации и в отношении него проведен государственный кадастровый учет, он переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме (часть 2); в случае, если такой земельный участок не сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, на основании решения общего собрания собственников помещений в данном доме любое уполномоченное указанным собранием лицо вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании соответствующего земельного участка (часть 3); с момента формирования и проведения государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в данном доме (часть 5).

В соответствии с ч.7 данного Закона не допускается запрет на обременение земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в случае необходимости обеспечения свободного доступа лиц к объектам недвижимого имущества, входящим в состав многоквартирного дома и существовавшим до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации.

Как установлено Земельным кодексом Российской Федерации, имущественные отношения по владению, пользованию и распоряжению земельными участками, а также по совершению сделок с ними регулируются гражданским законодательством, если иное не предусмотрено земельным, лесным, водным законодательством, законодательством о недрах, об охране окружающей среды, специальными федеральными законами (пункт 3 статьи 3); для приобретения прав на земельный участок граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, совместно обращаются в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления с заявлением о приобретении прав на земельный участок с приложением его кадастрового паспорта (пункт 5 статьи 36).

Реализуя свои дискреционные полномочия в области правовой регламентации отношений, объектом которых являются земельные участки, на которых расположены многоквартирные дома федеральный законодатель в целях обеспечения прав собственников жилых и нежилых помещений в таких домах - исходя из правовой природы общего имущества многоквартирных домов как имущества, не имеющего самостоятельной потребительской ценности и предназначенного в первую очередь для обеспечения возможности пользования указанными помещениями, - установил в Жилищном кодексе Российской Федерации общее правило о принадлежности земельного участка собственникам помещений в расположенном на нем многоквартирном доме (части 1 и 2 статьи 36), а в Федеральном законе «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» - специальные порядок и условия перехода такого земельного участка в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме, который на нем расположен (статья 16).

Соответствующие изменения были внесены и в пункт 2 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации, согласно которому в редакции названного Федерального закона в существующей застройке земельные участки, на которых находятся сооружения, входящие в состав общего имущества многоквартирного дома, жилые здания и иные строения, предоставляются в качестве общего имущества в общую долевую собственность домовладельцев в порядке и на условиях, установленных жилищным законодательством.

Как следует из статьи 16 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», переход в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме земельного участка, на котором расположен этот дом, связывается с завершением процесса формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета (части 2, 3 и 5) и не предполагает принятие органами государственной власти или органами местного самоуправления специального решения о предоставлении конкретного земельного участка, ограничивая их участие в процессе передачи права собственности исключительно вопросами формирования земельного участка (часть 4).

В соответствии со ст. 28 Земельного кодекса РФ земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности предоставляются гражданам и юридическим лицам в собственность за плату, бесплатно или в аренду, а также предоставляются бесплатно в соответствии с ЗК РФ, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

В соответствии с п.п. 5 п. 1 ст. 11.3 Земельного кодекса РФ образование земельных участков из земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности осуществляется на основании решения компетентных органов публичной власти.

Такое регулирование согласуется с Гражданским кодексом Российской Федерации, допускающим исключения из общего правила об обусловленности возникновения прав на имущество, подлежащих государственной регистрации, моментом регистрации соответствующих прав на него (пункт 2 статьи 8), и конкретизирующим данное правило пунктом 2 статьи 23 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», в силу которого государственная регистрация возникновения, перехода, ограничения (обременения) или прекращения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах одновременно является государственной регистрацией неразрывно связанного с ним права общей долевой собственности на общее имущество.

Таким образом, реализовав в Жилищном кодексе Российской Федерации и Федеральном законе «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» предписания статьи 36 Конституций Российской Федерации с учетом правовой природы общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, федеральный законодатель включил правовое регулирование отношений по повод перехода в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме земельного участка под этим домом как элемента такого общего имущества в сферу именно жилищного законодательства.

Как установлено в п. 2.2 Постановления Конституционного Суда РФ от 28.05.2010 года № 12-П по делу о проверке конституционности ч. ч. 2, 3 и 5 ст. 16 ФЗ «О ведении в действие ЖК РФ», ч. ч. 1 и 2 ст. 36 ЖК РФ, п.3 ст. 3 и п. 5 ст. 36 ЗК РФ переход в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме земельного участка, на котором расположен этот дом, связывается с завершением процесса формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета и не предполагает принятие органами государственной власти или органа местного самоуправления специального решения о предоставлении конкретного земельного участка, ограничивая их участие в процессе передачи права собственности исключительно вопросами формирования земельного участка.

Несмотря на несоблюдение требований, предусмотренных ч.3 ст. 16 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», земельные участки были поставлены на государственный кадастровый учет.

Министерством жилищно-коммунального хозяйства, строительства и архитектуры... утвержден приказ от... ... «О введении в действие территориальных строительных норм...-... «Градостроительство, планировка и застройка городских и сельских поселений... часть 1. селитебные территории», согласно которому утверждены территориальные строительные нормы...-...

«Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений...».

Данные нормы распространяются на планировку, застройку и реконструкцию территорий городских и сельских поселений... и являются обязательными для всех субъектов градостроительной деятельности, действующих на территории..., независимо от форм собственности объектов застройки и реконструкции и организационно-правовой формы субъектов.

В соответствии с п. 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10 и Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» лица, право собственности или законное владение которых нарушается сохранением объектов, могут обратиться в суд с иском об устранении нарушения права, не соединенного с лишением владения (статья 304 ГК РФ).

В судебном заседании установлено, что действиями ответчиков нарушаются права истца на законное пользования.

Суд при рассмотрении настоящего дела, оценивая установленные по делу обстоятельства, пришел к выводу о том, что ответчики: У. и К. препятствуют в пользовании общим земельным участком, что повлекло нарушение прав истца С. и членов её семьи.

Обоснованность выводов суда также подтверждается инвентарным делом... на домовладение... по..., а именно: договором... от... о передаче жилья в собственность, согласно которому директор...» ... передал в собственность Т. квартиру, расположенную в..., на земельном участке размером..., принадлежащего администрации... сельсовета..., договором... от... о передаче жилья в собственность, согласно которому директор Винсовхоза «Зеленая Роща» ... передал в собственность З. квартиру, расположенную в..., на земельном участке размером... принадлежащего администрации... сельсовета..., договором... от... о передаче жилья в собственность, согласно которому директор...» ... передал в собственность З. квартиру, расположенную в..., на земельном участке размером... га, принадлежащего администрации... сельсовета..., справкой, выданной администрацией муниципального образования... сельсовета, от... о перенумеровании на основании постановления главы администрации Ольгинского сельсовета... от... г., ... в..., в... по...

Как следует из материалов дела (инвентарного дела), стороны проживают в одноэтажном жилом доме, который предоставляет собой многоквартирный жилой дом, состоящий из трех квартир с отдельными изолированными входами. Права собственности истца и ответчиков на указанные квартиры зарегистрированы в установленном законодательством порядке. Земельные участки, на которых расположен многоквартирный дом отнесены к землям населенных пунктов. Следовательно, при разрешении настоящего спора, необходимо учитывать положения, регулирующие вопросы землепользования при многоквартирных домах.

С учетом положений ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 г. № 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" у собственников помещений в многоквартирных домах право общей долевой собственности на земельный участок, на котором расположены такие дома, возникает в силу прямого указания закона.

Указанной нормой определены порядок и условия перехода права собственности на земельные участки, на которых расположены многоквартирные дома.

В соответствии с п. 5 ст. 16 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом переходит бесплатно в общую долевую собственность собственникам помещений в многоквартирном доме с момента его формирования и проведения государственного кадастрового учета. Земельный участок, который сформирован до введения в действие ЖК РФ и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

Следовательно, необходимым условием возникновения права общей долевой собственности, собственников помещений в многоквартирном доме на земельный участок является именно формирование этого земельного участка и постановка на кадастровый учет.

Согласно представленных кадастровых выписок земельных участков с кадастровыми номерами...:... сведения о них были внесены в гос. кадастр недвижимости с установленными границами.

Согласно императивной норме ст. 70 ЗК РФ государственный кадастровый учет земельных участков осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости".

В силу ст. 11.1 ЗК РФ земельным участком является часть земной поверхности, границы которой определены в соответствии с федеральными законами.

В п. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2007 г. № 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" установлено, что в государственный кадастр недвижимости вносятся следующие сведения об уникальных характеристиках объекта недвижимости: описание местоположения границ объекта недвижимости, если объектом недвижимости является земельный участок (подпункт 3); площадь, определенная с учетом установленных в соответствии с названным Федеральным законом требований, если объектом недвижимости является земельный участок (подпункт 6).

Статьей 68 ЗК РФ мероприятия по описанию местоположения и (или) установлению на местности границ объектов землеустройства предусмотрены в качестве составляющих элементов землеустройства.

Таким образом, для приобретения прав на земельный участок он должен быть соответствующим образом индивидуализирован как объект права: определены его размер, границы и местоположение на местности. Установление границ земельного участка является важнейшим средством его индивидуализации как объекта вещных прав.

В статье 6 ЗК РФ в редакции, действовавшей на момент внесения в государственный кадастр сведений о кадастровом учете земельных участков, было установлено, что земельный участок как объект земельных отношений - часть поверхности земли (в том числе почвенный слой), границы которой описаны и удостоверены в установленном порядке.

Отношения, возникающие при осуществлении деятельности по ведению государственного земельного кадастра и при использовании его сведений, ранее регулировались Федеральным законом от 02.01.2000 №28-ФЗ "О государственном земельном кадастре". В соответствии со ст.1 указанного Федерального закона, действовавшего на момент внесения в государственный кадастр сведений о кадастровом учете спорных земельных участков, государственный кадастровый учет земельных участков-описание и индивидуализация в Едином государственном реестре земель земельных участков, в результате чего каждый земельный участок получает такие характеристики, которые позволяют однозначно выделить его из других земельных участков и осуществить его качественную и экономическую оценки. При этом под земельным участком в названной статье того же Закона понимается часть поверхности земли (в том числе поверхностный почвенный слой), границы которой описаны и удостоверены в установленном порядке уполномоченным государственным органом. Согласно статьям 14, 15 Федерального закона "О государственном земельном кадастре", сведения о земельном участке могут быть внесены в единый государственный реестр земель только на основании кадастрового дела, представляющего собой совокупность скомплектованных в установленном порядке документов, подтверждающих факт возникновения или прекращения существования земельного участка, как объекта государственного кадастрового учета. Порядок проведения государственного кадастрового учета земельных участков установлен статьей 19 Федерального закона "О государственном земельном кадастре". Согласно пункту 2 ст. 19 ФЗ «О государственном земельном кадастре», основанием для проведения государственного кадастрового учета земельных участков является заявка правообладателя, правоустанавливающие документы на земельный участок и документы о межевании земельных участков.

Земельные участки с кадастровыми номерами... были выделены как три отдельных земельных участка под трехквартирным домом, и данные земельные участки продолжали оставаться в муниципальной собственности с тремя кадастровыми номерами, и не были сформированы как единый земельный участок в установленном порядке именно под многоквартирным домом.

Доводы ответчиков относительно того, что истица может беспрепятственно пользоваться придомовой территорией, противоречит материалам дела, потому как выход и выезд на... для истицы с обоих сторон перекрыт.

Многоквартирный жилой дом, имеет общую кровлю, имеются общие подходы к газоснабжению и водоснабжению, для обслуживания которых необходима придомовая территория.

Ответчик К. в своих возражениях просила суд взыскать с С. судебные расходы, связанные с оплатой услуг адвоката за оказание юридической помощи в сумме... рублей, представив соглашение на оказании юридической помощи... от... и квитанцию к приходному кассовому ордеру... от...

Согласно требованиям статьи 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 ГПК РФ.

В связи с тем, что исковые требования истца подлежат удовлетворению в полном объеме, и решение суда состоялось не пользу ответчика К., суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении требований ответчика о возмещении с истца судебных расходов в сумме... рублей.

Руководствуясь ст.ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление С. к К., У., ФГБУ «ФКП Росреестра», администрации... муниципального района, В 1, В 2, о защите прав собственника, признании недействительными сведений государственного кадастрового учета и аннулировании записи государственной регистрации права собственности на земельные участки - удовлетворить.

Обязать К. не чинить препятствия в пользовании земельным участком С. и членам ее семьи, расположенным по адресу: ... Обязать К. за свой счет демонтировать возведенное ею ограждение (забор), разделяющее земельный участок для обслуживания многоквартирного дома по адресу: ...

Обязать У. не чинить препятствия в пользовании земельным участком С. и членам ее семьи, расположенным по адресу: ... Обязать У. за свой счет демонтировать возведенное им ограждение (забор), разделяющее земельный участок, для обслуживания многоквартирного дома по адресу: ...

Признать недействительными сведения государственного кадастрового учёта земельного участка, расположенного по адресу: ..., кадастровый номер...

Исключить из ЕГРП записи о государственной регистрации прав на данные земельные участки.

В требованиях К. о возмещении ей расходов за услуги адвоката в сумме... рублей отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию по гражданским делам Ставропольского краевого суда через Степновский районный суд Ставропольского края в течение месяца.

Председательствующий судья

...

суда... В.Т. Товкань

Мотивированное решение изготовлено...