Конфликт с соседом - Кто имеет право на территорию возле дома после приватизации квартир?

• г. Санкт-Петербург

Дом на две квартиры. Наша на первом этаже, соседей на втором. Мы приватезировали квартиры. Теперь оформляем территорию возле дома. Но сосед уже заставляет убрать всё наши вещи и постройки с его предполагаемой территории. Имеет ли он на это право.

Ответы на вопрос (2):

Вполне возможно, что и законно. Ст.304 ГК РФ.Но Вам для начала надо определиться - где Ваша территория, а где его. Для этого надо определить порядок пользования земельным участком.

Здравствуйте, Ольга Юрьевна!

Очевидно, что доли в праве собственности на земельный участок будут идеальными, то есть он не может требовать убирать какие-то постройки с "его территории". Это потребует либо размежевания, то есть разделения участка на два, либо соглашения о порядке пользования. Возможно, если не сможете договориться, то потребуется вмешательства судебных органов.