Власти предлагают частичный капитальный ремонт многоквартирного дома - правильное решение или несправедливость?

• г. Волгоград

Собираются в этом году делать капитальный ремонт дома. Замену системы отопления собираются делать только до центрального стояка. В квартирах за свой счет застявляют делать. Ремонт пола тоже. Правы ли власти? Квартира в муниципальной собственности, не приватизирована. Коммунальные платежи платим, за кап. ремонт тоже.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер!

Нет не вправе. Квартира находится в собственности муниципалитета, и данные действия должны оплачиваться муниципалитетом. Всего хорошего.

Если квартира в муниципальной собственности, то капитальный ремонт обязан делать собственник. В том числое платить взносы на капитальный ремонт. Ст.169 ЖК РФ.Вы как наниматель жилого помещения обязаны делатьь текущий ремонт.

ЖК РФ, Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:

1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;

2) сдавать жилое помещение в поднаем;

3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;

4) осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения;

5) требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 1 настоящей статьи прав может иметь иные права, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.

3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:

1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;

2) обеспечивать сохранность жилого помещения;

3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;

4) проводить текущий ремонт жилого помещения;

5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;

6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.

4. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 3 настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.