Вопрос о возможности обратиться к наследнику о возмещении затрат на погребение наследодателя и его имущественная оценка

• г. Хабаровск

Ответьте, пожалуйста, возможно ли обратиться к наследнику, принявшему наследство, с иском о возмещении затрат на погребение наследодателя, не дожидаясь истечения шести месяцев? И будет ли данный иск считаться имущественным, подлежащим оценке? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ольга! Если затраты на погребение производило лицо, не входящее в круг наследников по закону призываемой очереди, то оно вправе в порядке регресса требовать возмещения произведенных затрат с наследников, принявших наследство. Иск в данном случае подлежит оценке, размер гос. пошлины будет определяться в зависимости от цены иска.