Бабушка хочет написать завещание. Сыну квартиру, внучке дачу. Может ли сын оспорить это завещание и забрать дачу себе?

• г. Пенза

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Бабушка собственник, и вправе распоряжаться своим имуществом.

Для оспаривания завещания, нужны основания.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Завещание конечно можно оспорить, но если при оформлении завещания бабушка была в здравом уме и твёрдой памяти, то шансов никаких оспорить. Но надежнее заключить в внучкой договор дарения.

Завещание может ыть оспорено, только обычно оснований для отмены нет. Тк. нотариус отвечает на дееспособность лица (наследодателя). Удачи Вам и всего хорошего.

Законом не запрещено обратиться с Исковым заявлением в Суд.

ГК РФ Статья 1111. Основания наследования

Наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Нет не может, если бабушка вменяема и не ограничена судом в дееспособности она в праве распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Как она решит распределить свое имущество между наследниками так и будет. Момент такой, если внучка несовершеннолетняя, то дачей будет распоряжаться ее родитель, оформлением, использованием и т.д., здесь будьте внимательны, если подозреваете сына в нечистоплотности.

Он может подать иск в суд если захочет. Однако суд откажет в исковом заявлении если завещание составлено в рамках закона в установленном порядке.