Как оформить себя как частного предпринимателя в РФ, если я имею гражданство Кыргызстана и постоянное место жительства в Германии?

• г. Оренбург

Я приобрела однокомнатную квартиру в Москве и хочу сдать её в аренду. Сама имею гражданство кыргызстана но постоянное место жительства в германии. Могу ли я себя оформить как частного предпринемателя в РФ? Планирую ещё одну покупку квартиры. Хочу платить налоги и спать спокойно:-).

Ответы на вопрос (5):

Да, вы можете оформить индивидуальное предпринимательство, и платить налог на доход ИП как предприниматель. Всего доброго.

Для сдачи аренды вам не обязательно получать статус ИП. Вы можете сдавать квартиру и как физическое лицо по договору найма жилого помещения и спокойно платить налоги.

Иностранный гражданин может оформить статус индивидуального предпринимателя в Российской Федерации. Вам нужно обратиться за регистрацией в налоговую инспекцию.

Нет, в соответствии с ФЗ ""О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", зарегистрироваться в качестве ИП вы можете как минимум при наличии РВП в России

Но для уплаты налога вам нет в этом необходимости

Следует ежегодно подавать декларацию НДФЛ-3 и платить налог, только и всего.

В соответствии с законом можно.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 2. Орган, осуществляющий государственную регистрацию (в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 241-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Государственная регистрация осуществляется уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, в том числе его территориальными органами (далее - регистрирующий орган).