Вопросы о налоговом вычете при покупке квартиры в разные периоды

• г. Самара

Извиняюсь!

Это договор о долевом участии в строительстве у меня от 2005 года, а свидетельство о государственной регистрации права-от 2010 года (когда дом был построен и сдан в эксплуатацию).

Сын НИКОГДА не оформлял ранее налоговый вычет в связи с покупкой квартиры. Если он сейчас оформит на свою долю (1/3 от стоимости квартиры в 2100000 руб.) налоговый вычет, то имеет ли он право на "добор" неиспользованного в полном объеме налогового вычета при покупке квартиры в дальнейшем?

Какой размер налогового вычета будет сейчас и какой-при покупке другой квартиры, если "добор" возможен?

Спасибо всем, кто мне поможет.

Ответы на вопрос (1):

Налоговый вычет ваш сын получит если он работающий и при этом вычет предоставляется в связи с покупкой жилья. Получит свидетельство о праве собственности то пропорционально доле в квартире он получить 13 процентов от стоимости. Например в квартире его доля половина он работает предъявляет свидетельство и документ подтверждающий уплату средств на миллион вычет ему положен 13 процентов от сумм 130 тысяч к примеру ему этот вычет и предоставят. При покупке второй уже никакого добора.