Как продать дом в долевой собственности? Какие нужны документы?

• г. Москва

Ответы на вопрос (4):

Для продажи необходимы правоустанавливающие и правоподтверждающие документы продавца. Также нужна выписка из ЕГРП. договор купли-продажи подлежит нотариальному удостоверению.

Здравствуйте! Для этого необходимо обратиться к нотариусу, так как все сделки с долями в недвижимости регистрируются именно у него. Необходимо предоставить правоустанавливающие документы на дом.

Добрый день. Для того то бы продать долю или полностью дом находящийся в долевой собственности? Если долю, то необходимо помнить о преимущественном праве покупки второго собственника (ст.250 ГК РФ) и уведомить его надлежащим способом. В случае отказа продаете третим лицам. Сделка удостоверяется нотариально, потом регистрируется в Росеестре.

Договор купли-продажи недвижимости, принадлежащей собственникам в долях, подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Необходимы правоустанавливающие документы на дом и документы БТИ.