Исправления и наказание - Когда и как работодатель может наказать работника за нарушения на работе?

• г. Томск

Дорогие юристы вы все пишите одинаково со дня обнаружения проступка значит отчёт когда узнал, как некоторые юристы пишут... я так и не могу понять... а вопрс таков Если на работе было нарушение мелкое... но об этом работодатель узнал только через месяц и 5 дней может ли он наказать работника. Тогда как эту фразу понимать? Это я только что в интернете нашла Таким образом, ВС РФ исходит из того, что работник должен быть наказанным на момент совершения нового проступка. Если работодатель обнаружил, что работником было совершено множество существенных нарушений, притом что ни за одно из них работник не был привлечен к ответственности, работодатель не сможет его уволить. Нужно ждать, пока работник совершит новое нарушение. ВС РФ в данном случае исходит из того, что работнику должна быть предоставлена возможность исправиться, начать надлежащим образом выполнять свои трудовые функции.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток

Исправляйтесь на здоровье. Но если за год это повторное правонарушение дисциплинарного характера, Вас могут уволить

Удачи Вам. Анна Титова.

Спросить
Пожаловаться

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

Если со дня совершения проступка прошло 6 месяцев (по ТМЦ 2 года), то никто вас уже не имеет права привлекать к дисциплинарной ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Наказать имеют право - не позднее 1 месяца со дня обнаружения проступка. Но при этом, если с момента совершения прошло уже более 6 месяцев.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

ТК РФ, Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

А то, что Вы приводите - относится к периоду после применения взыскания.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

На момент совершения нового проступка работник, безусловно, должен иметь неснятое дисциплинарное взыскание.

Ст.193 тк рф Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Чего здесь непонятного?

Спросить
Пожаловаться

Если на работе было нарушение мелкое... но об этом работодатель узнал только через месяц и 5 дней может ли он наказать работника... актов составления не было когда и во сколько часов это было.

Добрый день! Работник был уволен с предприятия 31.05.2016 г. В соответствии со ст. 392 ТК РФ, действующей в старой редакции работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального спора в течение трех месяцев со дня когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Но работник предполагал о том что работодатель нарушает трудовое законодательство, но в силу того что если бы работник в период действия своего трудового договора требовал не нарушать работодателя ТК РФ, то работодатель бы умышленно выжил работника. А так же при получении расчетных листков в период трудовой деятельности работник предполагал, что есть нарушения в начислении заработной платы, но в силу того что он не компетентен был в вопросах начисления и в связи с тем, что с работником не шли на контакт сотрудники бухгалтерии (т.к. находились в отдаленности от места работы работника), работник не мог запросить с них документы для сбора доказательств о нарушении ТК РФ. А также хотел разрешить конфликт мирным путем. Но в связи с тем, что работодатель не шел на контакт, в марте 2017 г. работник обращался в иные инстанкции (прокуратуру, Гос.инспекцию Труда) за защитой своих прав. Прокуратурой проведена проверка на предприятии, выявлены нарушения ТК РФ и выдано представление об их устранении в отношении работника. Работодатель подсчитал сумму, причитающуюся работнику, согласовал ее, закрепив своей подписью, отправил документы на эл. почту работника, но в последствии отказался выплачивать сумму, ссылаясь на пропуск трех месячного срока. Работник вынужден был обратиться в суд за защитой своих прав и восстановлением пропущенного срока по уважительной причине. ВОПРОС: может ли суд восстановить пропущенный трех месячный срок и как его аргументировать работнику. Работник подал заявление в суд 18 июля 2017 г. Расчетные листки работник полностью от работодателя получил 16.06.2017 г. В период трудовой деятельности расчетные листки у работника не сохранились и были утеряны. Что подразумевается под словами: узнал или должен был узнать о нарушении своего права? Спасибо.

Работодатель поручил юристу подготовить проект приказа о привлечении работника к дисциплинарной ответственности за опоздание на работу. Приказ об объявлении работнику замечания был издан в последний день месячного срока, исчисляемого с даты совершения дисциплинарного проступка. В этот день работник находился на листке временной нетрудоспособности. Работник обжаловал данный приказ, полагая, что его не могли привлечь к ответственности в период болезни. Правомерны ли доводы работника?

Согласно ст. 16 ТД РФ: Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. Каким образом работник может отстаивать свои права в суде в таком случае? Что является доказательством такого фактического допущения? И несёт ли работодатель ответственность за подобное фактическое допущение без официального оформления работника?

Помогите разобраться со следующим вопросом. Работник организации является присяжным заседателем, но он не сообщил об этом в отдел кадров для оформления законного отсутствия на работе работника. Заседание проходило несколько дней и работника отпускал непосредственный начальник (здание суда находится рядом), по просьбе работника, который не объяснил, что это оплачивается судом. В связи с этим работнику была за эти дни начислена заработная плата в полном объеме. Однако работник запросил в бухгалтерии справку о средней заработной плате и отнес ее в суд, на основании этой справки ему выплатили компенсационное вознаграждение. Таким образом произошла двойная оплата работнику. Так как работник относится к категории лиц, обязанных сдавать сведения о доходах, при сдаче справки о доходах в отдел кадров это было установлено. То, что работник нарушил законодательство это бесспорно, а как быть в таком случае работодателю, который незаконно осуществил переплату по вине работника, который ввел в заблуждение свое руководство.

Произошла кража магнитолы работников в рабочее время, это заметили другие работники. Теперь хотят уволить работника за мелкое хищение на работе. При этом сам работник утверждает, что совершил хищение ради шутки, чтобы разыграть друга. Что делать в данной ситуации?

Дисциплинарная ответственность работника при появлении на работе в свой выходной день

Вправе ли работодатель привлечь работника к дисциплинарной ответственности в случае его появления на территории работодателя в свой выходной день? При этом в организации существует приказ, которым предусмотрено, что работник может находиться на рабочем месте только в день и в часы работы по графику.

Дисциплина труда - обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором (ч. 1 ст. 189 ТК РФ).

В соответствии с ч. 1 ст. 192 ТК РФ применение дисциплинарного взыскания к работнику применяется за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей.

Следовательно, факт нахождения работника в нерабочее время на территории работодателя не является дисциплинарным проступком вне зависимости от наличия/отсутствия приказа, в котором содержится запрет работодателя на пребывание работника на рабочем месте в свой выходной день либо нерабочие часы.

Факт нахождения работника на территории работодателя в нерабочее время не влечет неисполнение или ненадлежащее исполнение данным работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей (Определение Санкт-Петербургского городского суда от 31.05.2012 N 33-6961/2012). Таким образом, работодатель не вправе привлечь работника к дисциплинарной ответственности в случае появления работника на территории работодателя в свой выходной день.

При этом есть мнение:

Если работодатель установит такой запрет, то Вы обязаны его выполнять.

Статья 21 ТК РФ. Основные права и обязанности работника

Работник обязан: соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;

Статья 22 ТК РФ. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель имеет право: требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников, соблюдения правил внутреннего трудового распорядка;

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник невыходит на работу и с ним невозможно установить связь для выяснения причины отсутствия. Определено ли законодательно, когда можно (нужно) высылать работнику уведомление, что с ним расторгнут трудовой договор за прогул? Или это право работодателя, уволить через неделю или через месяц с момента неопределённого отсутствия работника? Трудовая книжка в таком случае остаётся у работодателя или высылается по месту прописки работника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение