Исправления и наказание - Когда и как работодатель может наказать работника за нарушения на работе?

• г. Томск

Дорогие юристы вы все пишите одинаково со дня обнаружения проступка значит отчёт когда узнал, как некоторые юристы пишут... я так и не могу понять... а вопрс таков Если на работе было нарушение мелкое... но об этом работодатель узнал только через месяц и 5 дней может ли он наказать работника. Тогда как эту фразу понимать? Это я только что в интернете нашла Таким образом, ВС РФ исходит из того, что работник должен быть наказанным на момент совершения нового проступка. Если работодатель обнаружил, что работником было совершено множество существенных нарушений, притом что ни за одно из них работник не был привлечен к ответственности, работодатель не сможет его уволить. Нужно ждать, пока работник совершит новое нарушение. ВС РФ в данном случае исходит из того, что работнику должна быть предоставлена возможность исправиться, начать надлежащим образом выполнять свои трудовые функции.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток

Исправляйтесь на здоровье. Но если за год это повторное правонарушение дисциплинарного характера, Вас могут уволить

Удачи Вам. Анна Титова.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

Если со дня совершения проступка прошло 6 месяцев (по ТМЦ 2 года), то никто вас уже не имеет права привлекать к дисциплинарной ответственности.

Здравствуйте. Наказать имеют право - не позднее 1 месяца со дня обнаружения проступка. Но при этом, если с момента совершения прошло уже более 6 месяцев.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

ТК РФ, Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

А то, что Вы приводите - относится к периоду после применения взыскания.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

На момент совершения нового проступка работник, безусловно, должен иметь неснятое дисциплинарное взыскание.

Ст.193 тк рф Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Чего здесь непонятного?