Возможно ли оформить декретный отпуск на неработающую бабушку, выходящую на пенсию через 1,5 месяца?

• г. Краснодар

Я в декретном отпуске, по уходу за ребенком до 1,5 лет, на данный момент ребенку 1 годик и я выхожу на работу. Могу ли я оформить декретный отпуск до 1,5 лет на бабушку неработающую, которая на пенсию выходит через 1,5 месяца?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток

Нет, не можете. Отпуск по уходу за ребенком может оформить только работающая бабушка

Удачи Вам. Анна Титова.

Здравствуйте, Евгения!

Может только работающая бабушка.

Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ, по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).