Проблемы с отдыхом и невыполнение рабочих обязанностей во время отпуска - вопросы наказания и возможных последствий

• г. Кемерово

Я работаю в школе. Мой отпуск начинается 1 июня, но меня заставляют работать на экзаменах 30 мая, а также 3, 6, 10 июня. А 1 и 2 июня я якобы "должна" отработать в пришкольном лагере. Устала каждый год работать бесплатно. Могут ли меня наказать за невыход на работу во время отпуска и как?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте На дни переработки вашим работодателем должен быть издан приказ в котором должна быть отражена система оплаты двойная либо выходные дни Без приказа можете не выходить Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

Работник не обязан выполнять работу, не обусловленную трудовым договором. Участие в ЕГЭ может быть только на добровольной основе. Пришкольные лагеря тоже только с согласия учителя. Поэтому в случае если вы не подписывали согласие, то никто вас не накажет. Хотя конечно, конфликт может быть.

Добрый день, Надежда! Вы имеете право не выходить из отпуска и не принимать участие в экзаменах, работать на пришкольном лагере, если не оформлен приказ об отзыве из отпуска, не оплачивается работа согласно ТК и в у вас нет желания выходить из отпуска. Привлечь вас к ответственности не имеют право. А вот руководство школы, ели оно нарушает трудовое законодательство - прокуратура и инспекция по труду может привлечь к ответственности. Будут проблемы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!