Обязан ли судья объяснить подсудимому причину ни явки свидетелей в суд?

• г. Омск

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, суд сам может не знать причину неявки. Когда причина неявки известна, она, как правило, озвучивается всем участникам процесса.

Удачи вам и всего наилучшего

Судья обязан объяснить причину неявки всем участникам процесса, оглашая ее публично. Отдельно подсудимому он разъяснять не будет. Тому разъясняет адвокат.