Соответствует ли увольнение с военной службы по собственному желанию контракту и возможно ли увольнение со статьей?

• г. Челябинск

При увольнении с военной службы по собственному желанию является ли это нарушением контракта? И имеют ли тогда право увольнять со статьей?

Ответы на вопрос (3):

Увольнение с военной службы по собственному желанию Возможно ли при наличии исчерпывающего перечня оснований, установленных законом

Если такого основания у вас нет, это действительно будет нарушением условий контракта.

Нет, не является. Увольнение военнослужащего по собственному желанию предусмотрено пунктом 6 ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе:

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Согласно Постановлению Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2014 N 8 "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих" (пункт 47):

Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.

Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

Если срок контракта не закончился, то конечно это будет нарушением его условий и уволиться по даному основанию конечно можно, но это не очень хорошее основание увольнения.