Может ли размер долей измениться в пользу сводной сестры по матери при пересмотре наследственных прав?

• г. Кострома

Ситуация заключается в следующем: мой отец приобрел квартиру, находясь в браке с моей матерью в 1996 г, тогда достаточно было договора купли-продажи, а право собственности так и не оформил. Дочь матери от первого брака, т.е. моя сводная сестра по матери и мой отец после смерти матери (2009 г.) в наследство вступили, а я отказалась в пользу отца. В 2015 г. умер мой отец, в наследство вступила. Нотариус дала моей сводной сестре по матери 3 года на подачу заявления в суд на восстановление долей. Сестра грозится подать заявление в суд на пересмотр долей, т.к. доля в наследстве 1/6 ее не устраивает. Вопрос: размер долей может быть пересмотрен в ее пользу? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер. Вы получили свою часть от наследства предусмотренная вам по закону, Необходимо получить права собственности на данную долю чтобы никто не мог претендовать на неё

Здравствуйте.

Да пусть грозится и подает. Мали что ее не устраивает. Доли Вам кто делил, нотариус. Делили доли согласно законодательству, т.е. ГК РФ. Что ей положено по закону, то и получила. Оформляйте свою собственность. Вам выдали свидетельство о праве на наследство?

Может если она предоставит доказательства в обосновании своих требований. В силу ст 56 гпк рф это она должна доказать а вы вправе дать оценку этим доказательствам. Грозит не значит подаст в суд.