Возможно ли оформить договор ренты с отцом, не согласовывая с сестрой, или необходимо расторгнуть предыдущий договор?

• г. Алматы

Отец заключил договор ренты с сестрой, теперь решил составить договор со мной, возможно ли это, или нужно расторгать? Сестра против, можно ли в одностороннем порядке расторгнуть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Так просто расторгнуть договор нельзя.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Доказывайте неисполнение договора сестрой. Удачи.