Возможно ли отказаться от подписи на отказе от доли в наследстве, если прошло менее полугода со дня смерти?

• г. Смоленск

У моей восьмидесяти летней бабушки умер сын-брат моей мамы. У него есть сын и жена, с женой в разводе. Начали делить квартиру и бабушке принесли на подпись отказот доли, а она подписала не подумав, может ли она отказаться от подписи, если не прошло пол года со дня смерти.

Ответы на вопрос (7):

Если отказ от наследства произошел на основании заявления, поданного нготариусу, то откаться от этого уже нельзя. Удачи...

Отказаться от доли в наследстве можно только в присутствии нотариуса. Если при отказе нотариус отсутствовал значит данный отказ не имеет законной силы.

Здравствуйте.

Если Ваша бабушка подписала отказ от доли и это было заверено нотариально, то отказаться она не может. Законом это не предусмотрено.

Что и куда принесли на подпись? Оформить отказ от принятия наследства можно только у нотариуса, который ведёт наследственное дело.

Если вы имеете в виду отказ бабушкеиот наследства, то пока не прошло 6 месяцев со дня смерти, можно попробовать отменить этот отказ, для чего бабушке необходимо обратиться к нотариусу.

Бабушка является наследником совместно с сыном умершего в равных долях если речь идет о квартире в которой бабушка проживает то она может отозвать свой отказ. В любом случае она вправе обратится к нотариусу с заявлением о принятии наследства независимо от того что она что то подписала. Отказ должен быть нотариально удостоверенным.

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства. В соответствии с содержанием статьи 153 Гражданского кодекса Российской Федерации отказ от наследства является сделкой, поскольку является действием, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

В силу статьи 166 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка может быть признана недействительной по основаниям, предусмотренным законом.

Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.