Могу ли я отказаться от совместной долевой собственности с супругом на дачный домик и участок в пользу супруга?

• г. Москва

Могу ли я отказаться от совместной долевой собственности с супругом на дачный домик и участок в пользу супруга?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Можете подарить свою долю, обратитесь к нотариусу

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Здравствуйте.

Можете подарить свою долю супругу, обратитесь к нотариусу

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Могу ли я отказаться от совместной долевой собственности с супругом на дачный домик и участок в пользу супруга?
Заключайте брачный договор у нотариуса с указанием необходимых вам условий. Удачи.

Собственность бывает либо совместная, либо долевая. Долевой совместной собственности не существует.

Если у Вас есть дача, которая является совместной собственностью супругов, то Вы можете заключить соглашение о разделе имущества у нотариуса, по которому один из супругов станет единоличным собственником этой дачи.

Если же собственность у Вас долевая, то Вы можете подарить супругу свою долю.

Добрый день. Вы можете отказаться от своей доли в пользу супруга двумя способами.

1. Подарите свою долю. Для того, чтобы это сделать, оформите договор в простой письменной форме о дарении доли собственности. Либо оформите нотариально удостоверенный договор дарения, что делается чаще.

2. Продайте долю собственности. Это действие также возможно совершить двумя способами - оформив договор в простой письменной форме или заверенный нотариально.

Разумеется вы можете это сделать, путем заключения соответствующей сделки или заключения брачного договора, которым определить режим собственности.

Здравствуйте, Ирина! Собственник доли имеет право распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению и в том числе подарить супругу (супруге), все сделки с долями подлежат обязательному нотариальному заверению. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Здравствуйте, Ирина!

Вы можете подарить супругу Вашу долю в праве совместной собственности или заключить брачный договор, по которому указанное имущество перейдет в собственность супруга.

Согласно п. 1 ст. 42 Семейного кодекса РФ, брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.