Как прописать человека в аварийном доме или продать его?

• г. Великий Новгород

Вопрос таков - являюсь собственником частного дома в деревне по наследству, бабушке дали денежную компенсацию, как вдове ветерана ВОВ на покупку квартиры. Комиссия признала частный дом аварийным под снос. Но нигде не найти этого акта о признании его аварийным. Но там можно еще жить. В доме никто не прописан, могу ли я прописать кого нибудь туда или продать дом, чтобы новый собственник туда прописался?

Ответы на вопрос (1):

Если вы являетесь собственником данного дома, и он значится в списке под снос (можно обратиться к местной администрации или зайти на сайт местной администрации и найти информацию), то Вам как собственнику должны предоставить жилое помещение взамен или денежную компенсацию на его приобретение. Только нужно понимать, что вы уже вступили в права наследование, получили свидетельство о праве собственности по закону или завещанию и права собственности отражено в Росреестре на данный объект на ваше имя.