Необходимо ли снижать педагогическую нагрузку преподавателю, ушедшему в отпуск без сохранения заработной платы на 2 недели?

• г. Ижевск

Если преподаватель ушел в отпуск на 2 недели без сохранения заработной платы, должны ли мы ему уменьшать педагогическую нагрузку? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Если он находится в отпуске, у него вообще в этот период не может быть никакой нагрузки, поэтому либо ваш вопрос нужно уточнить, либо вы спросили что-то не то.

В данном случае уменьшение педагогической нагрузки не связано с уходом в отпуск на 2 недели без сохранения заработной платы.

Уточняю должны ли мы уменьшить годовую педагогическую нагрузку из-за отпуска без сохранения заработной платы.

Добрый день! В данном случае да, нагрузку нужно уменьшить, на то количество часов, которые входят в его годовую нагрузку, например, если на ставку у него порядка 900 часов (например), и за 2 недели за свой счет у него запланировано 40 часов, то должны итого снизить до 860 часов.

изменение условий трудового договора, в том числе и снижение годовой нагрузки, никак не связано с отпуском без сохранения заработной платы. Поэтому никто ничего не обязан снижать и не должен этого делать без письменного согласия на это работника.