Вопрос налогообложения при продаже квартиры после смерти одного из собственников в России.

• г. Москва

В феврале 2017 трое собственников (родные брат и сестра и дядя) продали квартиру, которая находилась в собственности менее 3-х лет. Все собственники совершеннолетние. Необходимо подать декларацию 3-НДФЛ и заплатить налог от продажи квартиры. В мае 2017 брат умирает. Наследовать у него нечего, поэтому в права наследования никто вступать не будет. Вопрос - как быть с налогом от продажи? Кто его должен платить и должен ли вообще? А если должен, то как?

Ответы на вопрос (4):

При продаже недвижимого имущества налог уплачивается с суммы превышающей 1 млн руб. Если вы продали квартиру за меньшую сумму то налог уплачивать не нужно.

Добрый день! Налоговое уведомление, когда было получено? По общему правилу все обязательства умершего переходят к наследнику/кам.

Фнс может предъявить требование об оплате налога только наследникам. Так как наследников нет, то и платить никто не обязан, как и подавать декларацию.

Если у умершего нет наследства и/или его наследники наследство не принимали, то и платить налоги, которые он не успел заплатить, никто не должен.