Отказали в пенсии из-за моего возраста - какие права у меня и сколько я могу получить?

• г. Москва

Через 5 месяцев мне выходить на пенсию, трудовой стаж 10 лет, в пенсионном отделе мне сказали, что я не имею право на пенсию и надо ждать до 60 лет и работать, но меня не берут на работу по моему возрасту. Имею ли я право на пенсию и сколько?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Социальная пенсия назначается в 60 лет, но при наличии 10 лет трудового стажа у Вас есть право на назначение страховой пенсии по достижении 55 лет.

Вам надлежит встать на учет в центр занятости населения. Либо они найдут Вам работу, либо, по достижению Вами предельного возраста отправят на пенсию.