Взимается ли налог за продажу квартиры после дарения доли и в каком размере

• г. Самара

Квартира была приватизирована в 2001 году на мать и сына (доли равные). В 2017 году сын оформил матери дарственную на свою долю. В этом же году мать продает квартиру. Будет ли с нее взиматься налог за продажу и в каком размере?

Ответы на вопрос (3):

Будет ли с нее взиматься налог за продажу и в каком размере
Будет взиматься за 1/2, полученную от сына, в размере 13% от разницы между кадастровой и продажной стоимостью, помноженный на повышающий, либо понижающий коэффициент, минус 1 миллион необлагаемый налогом.

Налог взиматься не будет, так как она является собственником квартиры с 2001 года и эьа регистрация учитывается при исчислении срока пользования квартирой.

Здравствуйте,

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества:

1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Следовательно, 1/2 - без налога, 1/2 (полученная от сына) - с налогом.