Возможные риски и потери для Заказчика при требовании исполнителя о предоплате в договоре на поставку товара и выполнение работ

• г. Балабаново

Заключаем договор на поставку товара и выполнение работ. В договоре прописано - полная оплата по факту выполнения услуг и получения товара покупателем (нами). Но Исполнитель требует внесения предоплаты в размере 50% от общей суммы товара и услуг, при этом Договор менять не хочет. Чем это может обернуться Заказчику (нам)? Можем ли мы потерять свои деньги?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

В суд можете обратиться в случае необоснованного обогащения.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.