Покупка долей в квартире - риски и возможные проблемы

• г. Санкт-Петербург

В 3-х ком. квартире 4-е собственника 2-е предложили купить их доли 2\4 цена завышена но мы согласны берем кредит а могут потом они отказаться от продажи т.к родственные неурядицы.

Ответы на вопрос (6):

Если все правильно и последовательно согласовывать договорные обязательства виде договоров, то родственников не будет возможности отказаться от сделки.

Здравствуйте. Оформляйте предварительный договор купли-продажи, а так же дополнительный договор о задатке ДО заключения и регистрации сделки. Денежные средства, переданные в качестве задатка они обязаны будут вернуть в двойном размере в случае, если по их вине сделка не состоится.

Добрый день, после продажи, если они передумают, вопрос решается только в судебном порядке, им придется признавать сделку недействительной но для этого нужны серьезные основания.

Если подпишите с ними договор купли-продажи до получения кредита, то у Вас будет хоть какая-то гарантия. Если просто побежите за кредитом, то никакой гарантии нет. При этом до продажи Вам они обязаны предложить купить эту долю остальным собственникам долей в порядке ст. 250 ГК РФ, а значит убедитесь, что они сделали это.

Игорь, если Вы согласились на условия дольщиков, то постарайтесь до сделки не нагнетать отношения и все будет хорошо.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Добрый день, могут отказаться, поэтому нужно составить нотариальный предварительный договор купли-продажи. Хотя могут и в этом случае, но с возвратом задатка в двойном размере.