Проблемы с публичным сервитутом на земельный участок - поиск компенсации и судебная практика.

• г. Киров

Администрация города наложила публичный сервитут на часть нашего земельного участка для проезда к детскому садику. Заведующая садика требует с нас, как с собственников земельного участка его содержание и ремонт, хотя мы им почти не пользуемся, а на территорию садика каждый день ездят большие грузовые машины. Как правильнее заключить с администрацией договор на компенсацию по содержанию этого участка и как оценить эту стоимость? Сталкивался ли кто с такой проблемой, была ли судебная практика.

Ответы на вопрос (1):

Вообще-то платить должны вам за пользование частью вашего участка. Оценка сервитута осуществляется по соглашению сторон или в судебном порядке на основании экспертизы. Такой судебной практики достаточно. Однако, по сравнению с другими делами, в таком вопросе существует много индивидуальности, т.е. нужно знать множество моментов реальных, применительно к вашему. Полагаю, что вам может быть проще отказаться от этой части участка, тем более что практически не пользуетесь.