Проблема затопления земельного участка сельхозназначения - возможность расторжения договора в таком случае

• г. Тюмень

Я купила земельный участок сельхозназначения летом прошлого года, на днях выяснилось что часть участка (примерно 1/3) затапливается грунтовыми водами. Можно ли расторгнуть договор на основании того значительную часть участка нет возможности использовать по назначению (посадки и посев практически у всех завершены, а подтопленную часть участка нет возможности даже просто перекопать).

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нужно предъявлять претензию о расторжении договора купли-продажи. Если будет отказ, то только тогда подавать в суд иск о расторжении договора. Дело не простое, то как нужно доказать, что земельный участок затопляется. По делу будет назначена судебная экспертиза.

Здравствуйте! Общими для расторжения договоров любого типа являются основания, предусмотренные ГК РФ и изложенные в 619 и 620 статьях этого законодательного документа. Арендатор может расторгнуть сделку по одной из приведенных ниже причин:

* Реальное состояние земли не соответствует типу назначения, прописанному в договоре (например, арендованной под сельское хозяйство участок не пригоден для этого);

* Арендодатель скрыл от арендатора значительные недостатки надела, мешающие пользоваться им по назначению;

* Арендодатель не может спокойно пользоваться участком, поскольку арендодатель вмешивается и препятствует этому.

Зоя. Добрый вечер предложить продавцу (письменно) расторгнуть договор добровольно в двухсторонние порядке. Если получите отказ, надо готовить иск о расторжении договора в связи со скрытыми продавцом недостатками.