Из льготного стажа исключили курсы повышения квалификации, правомерно ли. Если входят, то как можно это доказать?

• г. Сыктывкар

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Их всегда Пенсионный фонд исключает. И практически всегда суд их включает. В суд обращайтесь, необходимо представить документы, подтверждающие прохождение повышения квалификации в спорные периоды (сертификаты (свидетельства, удостоверения), приказы с места работы (бывшего) о направлении Вас на повышение квалификации.