Подробности соглашения между квартиросъёмщиками по передаче комнаты и выплате суммы - как правильно оформить документ

• г. Санкт-Петербург

Имеется двухкомнатная не приватизированная квартира. По договору социального найма зарегистрировано два квартиросъёмщика. Один квартиросъёмщик проживает со своей семьёй (4-е человека) в одной комнате, другой квартиросъёмщик занимает вторую комнату, но не проживает в ней, так как у второго квартиросъёмщика имеется стороннее жильё в другом районе. Между квартиросъёмщиками имеется устное соглашение о том, что второй квартиросъёмщик готов передать ключи от своей комнаты первому квартиросъёмщику, выписаться из квартиры и не претендовать в дальнейшем на эту жилплощадь при получении некоторой суммы. Но первый квартиросъёмщик не располагает полной суммой, а готов выплачивать равными частями в течение некоторого времени. Как можно зафиксировать письменно соглашение между квартиросъёмщиками, чтобы не возникало проблем в будущем?

Ответы на вопрос (5):

С таким ограничительным условием (чтобы не возникало никаких проблем в будущем) - никак. Это тоже сделка, всегда применимы нормы ст. 178, 179 ГК РФ, например.

Никак. Квартира принадлежит государству и какие-либо соглашения. Сделки. Договоренности в отношении имушества вам не принадлежащего невозможны. Можно конечно о чем-либо договоиться и исполнять это соглашения но в суде потом заставить его исполнять - невозможно.

Я спрашивал о сути письменного соглашения.

Заключать какое соглашение бессмысленно, потому что оно противоречит закону. Даже если вы что-то там напишите, никакой юридической силы оно иметь не будет.

Здравствуйте, нет смысла заключать такое соглашение, поскольку оно не соответствует действующему законодательству. Фактически вам продает имущество лицо, которое не является собственником.

Удачи вам и всего наилучшего