Нужно ли соблюдать претензионный порядок при признании отказа Росреестра незаконным в государственной регистрации права собственности на недвижимость перед обращением в арбитражный суд?

• г. Москва

Нужно ли при признании незаконным отказа Росреестра в государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество соблюдать досудебный претензионный порядок? Судиться буду в арбитраже. Согласно п. 1 ст. 199 АПК РФ, заявление о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными должно соответствовать требованиям, предусмотренным частью 1, пунктами 1, 2 и 10 части 2, частью 3 статьи 125 настоящего Кодекса.

Что говорит часть 1?

Часть 1, пункт 2 говорит следующее:

В исковом заявлении должны быть указаны:

8) сведения о соблюдении истцом претензионного или иного досудебного порядка;

СООТВЕТСТВЕННО, НУЖНО СОБЛЮДАТЬ ПРЕТЕНЗИОННЫЙ ПОРЯДОК?

Ответы на вопрос (5):

Доброго вам времени суток. Да, Безусловно. Если вы будете судиться с росреестром советую вам соблюсти досудебный претензионный порядок. Удачи вам и всего наилучшего.

Добрый вечер! Да, Вы все верно понимаете. Необходимо соблюсти досудебный претензионный порядок. И только после этого - подавать в суд.

Марина, на мой взгляд нет,

Заявления по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений, подаются в арбитражный суд после соблюдения досудебного порядка, если он установлен федеральным законом, по общим правилам подсудности, предусмотренным настоящим Кодексом, если в настоящем разделе не установлено иное. - ч. 2 ст. 189 АПК

В данном случае эта норма является специальной нормой по отношению к общим нормам гл. 13 АПК

Кроме того,. сам по себе отказ Росреестра появился в результате Вашего обращения туда в заявительном порядке.

Таким образом написание дополнительной "претензии" в данном случае выглядит достаточно бессмысленно - Вы ведь уже обратились по тому же вопросу и было принято решение.

Впрочем у тех или иных судей арбитража могут быть другие мнения, как известно у нас закон трактуется по-разному разными правоприменителями...

Здравствуйте!

Для оспаривания отказа Росреестра не требуется выполнение досудебного претензионного порядка, поскольку это не предусмотрено специальной нормой.

Можете сразу подавать иск в суд.

Уважаемая Марина!

Претензионный порядок по публичным делам соблюдать не надо, и ваше обращение в Арбитражный суд будет называться не исковое заявление, а просто заявление и вместо Истца и Ответчика у вас будет "Заявитель" и "Заинтересованные лицо".

Желаю Вам всяческих успехов.