Влияет ли сменный график на производительность труда и можно ли требовать недельную ночную смену?

• г. Челябинск

День добрый! У меня такой вопрос!

Регламентируются ли,ночные смены по КЗОТУ, а именно продолжительность смен.

У нас на предприятии газовый промысел по графику есть ночные смены, и они чередуются с дневными 3×3 и так на протяжении месяца. Режим работы вахтовый метод. Это очень влияет на производительность труда. Организм не успевец перестраиваться из ночи в день, а возраст уже 52 года. Отсюда и вопрос? Могу ли требовать чтобы ночные ставили хотя бы по неделе? Чтобы было легче организму.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Сергей Михайлович!

Режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя) устанавливается трудовым договором; Договаривайтесь с работодателем.

Здравствуйте при сменном графике трое через трое суток никаких нарушений трудового законодательства нет спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

Вы меня не поняли, по ночным сменам. Я работаю вахтовар методом месяц на месяц. И спрашивал я о том, нет ли нарушенийога, когда у меня ночные ставят по 3 смены, потом 3 смены в день итак в течении всего месяца. Работаю по 12 часов: день-с 8.00-20.00,ночь-20.00-8.00.

Статья 103. Сменная работа

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 103]

Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Работа в течение двух смен подряд запрещается.