Юридическое право дарения

• г. Москва

Договор дарения квартиры на дочь. Юридически означает переход права, а право собственности возникает с момента гос. регистрации?

Ответы на вопрос (3):

Право собственности в отношении третьих лиц возникает с момента государственной регистрации. Само право собственности, как совокупность правомочий владения, пользования и распоряжения, переходит в момент заключения договора дарения, если иное не указано в тексте договора.

Право собственности возникает с момента регистрации перехода права собственности в Росреестре. Таким образом не нужно изобретать велосипед – следуйте указаниям закона.

Переход права по договору подлежит государственной регистрации и право возникает лишь с момента такой регистрации. При подписании договора перехода права не происходит. И если одна из сторон договора будет уклоняться от регистрации права, у второй есть только 1 год, чтобы зарегистрировать право по решению суда.