Отказ директора школы в выдаче документов - можно ли забрать аттестат без отработки?

• г. Ростов-на-Дону

У меня такой вопрос, ребенок пошел в 10 класс, отучился, но в 11 идти не хочет и мы хотим забрать документы для того, чтобы ребенок поступил в колледж с аттестатом за 9,но директор не отдает документы, по ее словам моя дочь должна "помочь школе",тоесть отработать, и пока не отработает, то документы мы не получим,. Можно ли забрать документы не отрабатывая? Законно ли вообще это?

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 07.03.2017) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Директор незаконно удерживает документы и требует отработки. Обратитесь с жалобой в прокуратуру.