Момент вступления в силу дарственной квартиры, оформленной на меня, после смерти мамы - особенности для ветерана труда

• г. Самара

Если мама оформит дарственную на квартиру на меня, она вступает в силу только после смерти? Идет речь о плате за квартиру, т.к. мама ветеран труда.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Дарственная вступает в силу с момента заключения договора дарения и регистрации сделки в Россреестре о переходе права собственности. После смерти действует только завещание.

Здравствуйте Елена, после регистрации договора дарения в РОССРЕЕСТРе Вы становитесь собственником этой квартиры, т.е. если Вам необходимо сохранить субсидию, то пусть Ваша мама составит завещание.

Если мама подарит Вам квартиру, то собственником Вы становитесь не после смерти, а после совершения сделки и регистрации перехода права собственности на квартиру.

Здравствуйте! При дарении право собственности на имущество переходит в момент подписания договора дарения (на недвижимое имущество) с момента регистрации права собственности в органах Росреестра. С этого же момента возникает обязанность вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Добрый день. После составления Договора дарения и регистрации его в Росреестре Вы имеете право пользоваться и распоряжаться квартирой по своему усмотрению. В этом отличие дарственной от завещания.

При этом оплачивать коммунальные услуги может мама, пользуясь льготами.