Как правильно поступить в сложной ситуации выхода с декретного отпуска при отсутствии московской прописки и проблемах с ребенком

• г. Москва

Завтра мне нужно выходить с декретного отпуска по уходу за ребенком до трех лет на работу. Но в сад трудно определить если нет московской прописки. Работодатель сначала предлагал оформить меня в простой, затем сейчас выяснилось, что нашли для меня свободную вакансию-секретарь. Сама я воспитываю двух деток (6 лет и 3 года), со вторым ребенком являюсь мать-одиночкой. Оформлена по бессрочному трудовому договору в должности инспектор кадров. Наш завод "ЗиЛ"на грани развала, ранее мне сообщали что мою должность вынесли за штат. Работодатель не позволяет выходить на работу с ребенком, но малыша мне некуда деть. Дела с садом я пытаюсь решить и дали место только с 1 сентября нам. Мой вопрос: могу ли я воспользоваться ежегодным календарным отпуском? Отпуск же имеется, если человек находится в декрете? Ведь он у меня должен был быть. Или настоять на простое, или за свой счет написать? Подскажите пожалуйста как мне правильнее поступить..

Ответы на вопрос (3):

Первое - декретный отпуск, это отпуск по беременности и родам, 70 дней до, и 70 дней после родов. Вы же, находились в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет.

Сразу после окончания отпуска по уходу за ребенком, у Вас есть право на ежегодный оплачиваемый отпуск, если Вы до выхода в декрет его не использовали.

Если Вы не использовали очередной отпуск перед отпуском по беременности и родам или сразу после него, то Вы вправе взять его после отпуска по уходу за ребёнком. Если же использовали, то период отпуска по уходу не засчитывается в стаж, используемый при определении права на очередной отпуск.

Вы можете на три месяца определить ребёнка в частный садик или нанять няню, если позволяют средства. Если работодатель согласен предоставить Вам отпуск без содержания, то можете взять и его, но учтите, что в стаж он не войдёт. При оформлении на простой Вы можете потерять место секретаря. Подумайте, что для Вас будет выгоднее.

Добрый день, Ирина! Вы можете по выходу из отпуска по уходу за ребенком написать заявление о предоставлении вам ежегодного оплачиваемого отпуска, если вы его не использовали. Последствия действий, которые вы планируете предпринять вам может объяснить юристу, к которому вы обратитесь за консультацией. Рассказать все последствия для вас тех или иных действий в рамках блиц-ответа невозможно. Везде есть тонкости и нюансы. Главное - не пишите заявление об увольнении. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!