Возможность выплаты пенсии за все годы, если доказано отцовство и ребенок записан на мою фамилию

• г. Иркутск

Ребенку 12 лет, Отец ребенка умер 10 лет назад. Записана она на моей фамилии, если я докажу факт отцовства, смогут ли мне выплатить за все годы пенсию?

Ответы на вопрос (4):

В свидетельство о рождении ребенка что прописано? В графе отец? Отцовство доказать только путем проведения ДНК тест, пенсию вы какую хотите получить? По потере кормильца? А вы проживали совместно?

Да конечно. Возможно у вас есть свидетельские показания, фотографии, переписка с ним. Обратитесь в суд с заявлением о признании отцовства. После вынесения решения о признании отцовства, необходимо сдать документы в пенсионный фонд и ждать их решения.

Возможно подать в суд заявление об установлении факта признания отцовства, при положительном решении можно получить пенсию по потере кормильца, но только за один год с установления факта.

Здравствуйте.

Если в графе, в свидетельстве о рождении, указан умерший как отец ребенка, то отцовство доказывать не нужно. Если в судебном порядке сможете доказать факт отцовства, то пенсию вам выплатят за один предыдущий год.