Необходима характеристика и копия трудовой книжки - как решить проблему в отделе кадров во время декретного отпуска?

• г. Йошкар-Ола

Мне нужна характеристика с работы, и ксеракопия трудовой книжки. В данный момент я нахожусь в декрете и подыскиваю работу с удобным мне графиком. В отделе кадров я не сказала куда мне это все нужно, она мне сказала, что с моей стороны обман или увольняйся тогда получишь все сразу или только через 10 дней, потому что у работника отдела кадров начались отчёты. Что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Ирина!

Это типичный пример хамского отношения кадровика к работнику. Поэтому пишите письмо на имя руководителя с просьбой выдать документы.

Ст.62 «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 г. №197-ФЗ - Выдача копий документов, связанных с работой

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

По Вашему заявлению Вам обязаны предоставить интересующие Вас документы не позднее 3 рабочих дней, подавайте жалобу руководителю организации, если отдел кадров тормозит выдачу документов и е их дело куда Вы будете их представлять.

Напишите письменное заявление на имя руководителя организации с просьбой выдать необходимые вам документы, А в случае отказа обращайтесь жалобы в прокуратуру.