Какое влияние на оформление пенсии оказывает наличие или отсутствие брака?

• г. Уфа

Скоро оформлять пенсию. Надо принести свидетельство о браке. Для чего? Отношения с мужем сейчас такие, что возможен развод. Поэтому думаю, стоит это сделать сейчас, или лучше позже, после выхода на пенсию. Или вообще не имеет никакого значения?

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно уточнить в отделение пенсионного фонда, с какой целью требуется свидетельство о браке. В большинстве случаев это необходимо для оформления доплаты на супруга иждивенца.