Вопрос раздела имущества при разводе - возможно ли отсудить квартиру у бывшего мужа на основании нарушений его обязательств?

• г. Волгодонск

У меня с бывшим мужем есть брачный договор в котором оговорено что имущество которое было куплено на личные средства каждого из нас и записано на него лично будет принадлежать в случае развода ему лично. У меня была 2 комнатная квартира которую мы продали, взяли ипотеку в размере 400 000 и купили 3 комнатную квартиру. Ипотеку взяли на его имя так как я на тот момент была в отпуске по уходу за ребенком и мне кредит не предоставляли, меня записали созаемщиком, а квартиру в общую совместную собственность. Большую часть ипотеки мы погасили материнским капиталом, он остаток бывший муж не выплачивает, за комунальные услуги не платит, в квартире не проживает, Можно ли на этих основаниях при разделе имущества отсудить у него квартиру? Может ли помочь в этом деле лишение его родительских прав т. к он детей не видел уже больше года, а алименты платит от случая к случаю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Татьяна! Квартира приобретенная с использованием средств материнского капитала, должна, в соответствии с Законом оформляться в общую ДОЛЕВУЮ собственность родителей и ВСЕХ детей. Та доля, которая будет собственностью каждого из Вас, и будет его личной собственностью. И с учетом имеющегося у Вас брачного договора, таковой и останется, в случае расторжения брака. Лишение родительских прав не может лишить права собственности. Это никак не связано между собой.

Кроме того, при определенном подходе, у мужа есть шанс доказать, что квартира его единоличная собственность.

Ваши шансы сделать это, равны нулю.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.