Я взыскиваю со страховой разницу 27 т.р+услуги эксперта+услуги юриста и вообщем набегает около 50 т.р.

• г. Санкт-Петербург

Я взыскиваю со страховой разницу 27 т.р+услуги эксперта+услуги юриста и вообщем набегает около 50 т.р. гос пошлина как рассчитывается с общей суммы или с суммы разницы? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Анастасия!

Государственная пошлина рассчитывается только с суммы страхового возмещения, которую просите взыскать, то есть 27 т.р., поскольку остальное не является исковыми требованиями, это судебные расходы.

Анастасия, по совету Ковалевой Т.В. Вы получите определение об оставлении искового заявления без движения и требование доплатить госпошлину.

Цена иска в Вашем случае будет - стоимость восстановительного ремонта, т.е. 27 тыс. руб. и стоимость проведения оценки (услуги эксперта). Госпошлину Вы сможете рассчитать самостоятельно основываясь на ст.333.19 Налогового кодекса РФ.

Госпошлина рассчитывается в вашем случае из суммы страхового возмещения, т.е. 27 тыс. руб.

Полностью согласна с ответами № 1 и №3)

№ 2 читайте ГПК

Ситуация неоднозначная, я Вам советую цену иска рассчитывать согласно ответу №2. Достаточно часто, судьи выносят определение об оставлении иска без движения при отсутствии в расчете цены иска, суммы на оплату услуг оценщика. Хотя я считаю данное определение незаконным и не соответствующим нормам ГПК РФ. Данное определение обжаловал в Мосгорсуде, однако это очень время затратное дело и не стоит небольшой доплаты госпошлины. Пример такого определения могу выслать коллегам для ознакомления Тверского р\с г Москвы.