После 1,5 лет работы на предприятии приходит приказ о сокращении штата - что будет с моей семьей?

• г. Казань

Устроился на предприятие проработал 1.5 года приходит приказ о сакрошении штата... у меня дочь 10 лет и жена на 9 месяце беременности.. законно такое.. работаю по трудовому договору. . не нарушает ли работадатель закон оставляю семью без средств к существованию...

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 179]

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Если сокращение реальное, то ваше семейное положение не имеет никакого значения, и вас могут уволить в любом случае на основании части 2 пункта 2 статьи 81 трудового кодекса.

При сокращении штата Вам обязаны предложить вакантные должности в организации, которые Вы можете выполнять и толко при отказе от перевода на них Вас могут уволить с выплатой выходного пособия за 2 месяца, а если не строитесь в третий месяц - и за третий, если в течение 14 дней после увольнения встанете на учет в Центр занятости населения.

Здравствуйте! К сожалению законно, так как в первую очередь смотрят на квалификацию и производительность труда

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

Здравствуйте, Вас вправе сократить, под положения ст. 261 ТК РФ, Вы не подпадаете.

Но необходимо учитывать, что в соответствии со ст.81 ТК РФ,

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 (это как раз сокращение) или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.