Может ли она открыть лицевой счёт на себя и продать свою часть жилья без согласия бабушки?

• г. Санкт-Петербург

Моя мать родилась в Ленинграде и проживала со своей матерью, моей бабушкой. Когда мама вышла замуж, она переехала в Мурманск и прописалась там. В Санкт-Петербурге она бронирует жилплощадь.

Может ли она открыть лицевой счёт на себя и продать свою часть жилья без согласия бабушки? Могла ли бабушка без ведома мамы приватизировать квартиру на себя? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Приватизация возможна только с общего согласия всех лиц, проживающих (зарегистрированных) в квартире (ст.2 Закона о приватизации жилищного фонда в РФ). С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Суть проблемы такова. Моей бабушке дали муниципальную квартиру в СПб (на ней, мою маму и маминого брата), когда моя мама вышла замуж, она уехала в Мурманск и из квартиры выписалась. С моей бабушкой остался жить мой дядя. Прошло десять лет и он решил приватизировать квартиру. Для этого ему нужен был отказ от прав на квартиру, моей мамы. Она написала его. Теперь, собственником квартиры является мой дядя. Вопрос в следующем. Имеем ли мы с мамой права на наследство, после смерти моей бабушки, которая там сейчас прописана, но не является собственником. Спасибо.

Ситуация. Моя бабушка своим дочерям (мой маме и моей тете) по завещанию оставила - маме - приватизированную квартиру (на имя бабушки), тете - дачу. У бабушки плохое здоровье и она переехала жить к дочери (моей тете), что бы поддержать себя материально, бабушка продала квартиру, тем самы лишив мою маму наследства. Может ли моя мама после смерти бабушки оспорить завещание на дачу, или получить какую-то часть (материальную) от продажи этой дачи. Спасибо.

Я, мой годовалый сын, моя мать и бабушка (мама моей матери) прописаны в трехкомнатной неприватизированной квартире. Квартиру приватизировать раньше не могли, т.к. не знали, где находится моя мать. Сейчас она объявилась и предлагает приватизировать квартиру на меня, а от своей части собственности отказаться в мою пользу. Бабушка стоит на учете в психдиспансере.

Могу ли я приватизировать квартиру на себя с сыном? И может ли бабушка подарить мне свою часть собственности?

Спасибо.

Ситуация такая. Умер дедушка - родной отец моей мамы, он был женат на бабушке, бабушка не родная мать моей мамы. У дедушки с бабушкой есть совместная дочь. После смерти дедушки моя мама вступила в наследование частью наследства дедушки. Совместная доч тогда отказалась от наследства в пользу бабушки. Теперь умирает бабушка. Может ли моя мама претендовать на часть наследства после смерти бабушки.

Моя мама является собственником квартиры она прописала туда свою маму, (то есть мою бабушку), пожила пол года потом бабушка ушла жить к своей дочери (второй) перевела туда свою пенсию забрала вещи и т.д. в квартире моей мамы она не появляется уже пол года и назад сказала не придет! Моя мама платит за квартиру и соответственно за бабушку вот бабушки не происходит ни какой оплаты... что бы не платить за человека который прописан она хочет ее выписать, бабушка сказала что не выпишится из квартиры как нам ее выписать без ее согласия? Спасибо.

В коммунальной квартире зарегистрированы я,моя мама, моя бабушка. Ордер на квартиру принадлежит бабушке. Помог маме сделать опеку на бабушку. Женился. Для регистрации жены требуется согласие мамы и бабушки, мама против. Каким образом я могу в данной ситуации зарегистрировать жену и новорожденного ребенка.

Моя мама, ее сестра и бабушка с дедушкой жили в 3 х комнатной квартире. Потом моя мама вышла замуж и выписалась (в 1971-1972 гг). В 2002 г. дедушке, как ветерану ВОВ, выделили 2 х комнатную квартиру, и они с бабушкой выписались и прописались в новой квартире. В 3 х комнатной квартире осталась собственницей мамина сестра. Дедушка умер, и бабушка прописала туда маму. Сейчас бабушка-при смерти. На что моя мама может претендовать после смерти бабушки, если не будет завещания? Сможет ли она претендовать на часть 3 х комнатной квартиры, поскольку в свое время ее родителям квартиру давали на всю семью, а досталась она только маминой сестре? Может ли мамина сестра отказаться от своей доли по наследству на 2 хкомнатную квартиру в пользу моей мамы, а моя мама - от своей доли по наследству на дачу в пользу своей сестры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В двухкомнатной государственной квартире прописаны и проживают я (парень 20-ти лет), моя мать и моя бабушка. Комнаты смежные. Мы с мамой живем в центральной комнате. Бабушка категорически против приватизации. Мы с мамой хотели бы приватизировать свою часть квартиры (за нами никакой собственности нет). Может быть для этого нужно разделить лицевой счет отдельно на мать и отдельно на бабушку, а далее без согласия бабушки приватизировать свою часть. Подскажите, как нам приватизировать свою часть квартиры. Большое спасибо!

Влад.

Моя бабушка оформила дарственную своему внуку, сыну маминой сестры Михаилу. Впоследствии квартира была на него же и приватизирована. Сестра мамы умерла, мама моя ухаживала за бабушкой 7 лет, год назад мама погибла под колесами машины, бабушку забрала я, т.к Михаил отказался и сказал, что бабушку надо сдать в дом престарелых. После смерти сестры мамы, Михаил никогда не проявлял никакого интереса ни к бабушке, ни к моей маме, не помогал материально. Когда мама с бабушкой просили его продать квартиру и дать им немного денег, он отказывался. Живет и служит он в С-Петербурге, имеет там квартиру, а в бабушкиной квартире никто не живет, т.к. бабушка уже давно не может жить одна. Можно ли что то сделать, что бы отсудить часть стоимости квартиры у Михаила?

Только что родился сын, в Санкт-Петербурге (у мамы). У мамы - постоянная регистрация в Москве, у своей мамы (будем называть ее бабушкой). Квартира в Москве принадлежит бабушке. Мама только лишь прописана в этой квартире.

Отношения мамы и бабушки - враждебные. Бабушка не знает о рождении внука.

Вопросы:

1. Может ли мама, без согласия собственника квартиры (т.е. без согласия бабушки и даже без её ведома) зарегистрировать сына в эту квартиру? (речь идет о постоянной регистрации)

2. В течении какого срока это можно сделать?

(говорят, что можно только в 1 месяц после рождения. Если это так, то на основании чего определен этот срок и почему не удастся зарегистрировать после этого срока?).

3. Влияет ли как то на регистрацию то, что ребенок родился не в Москве а в Санкт-Петербурге?

Спасибо заранее за Вашу консультацию!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение