Что делать, когда не оформленная дарственная на долю в квартире остается без продолжения? Анализ последствий и возможные действия

• г. Санкт-Петербург

Бабушка оформила дарственную моему ребенку на свою долю в квартире, прошло 2 года но дальше мы ничего не оформляли, каковы наши дальнейшие действия, и последствия бездействия?

Ответы на вопрос (3):

Наталья, Вы можете договор дарения с необходимыми правоустанавливающими документами подать в Управление Росреестра для регистрации перехода права собственности на Вашего ребенка. При этом необходим человек, который будет представлять интересы бабушки в Росреестре (не родственник).

Наталья, дальше надо получить свидетельство о государственной регистрации права собственности на долю в квартире. Переход права собственности происходит на основании заявления дарителя и одаряемого. Поэтому лучше сейчас вместе с бабушкой обратитесь в регистрационную палату, дальше ведь все может случиться (смерть дарителя) и придется признавать право собственности через суд.

Чтобы узаконить нотариально удостоверенный договор дарения недвижимого имущества (доли), следует произвести государственную регистрацию права собственности на недвижимое имущество.