Составление документа для защиты прав наследников напарника в случае его неожиданной смерти и установления доли квартиры, принадлежащей каждому из партнеров

• г. Тула

Мой муж с напарником выполнили работы на стройплощадке, с ними за работы расплатились квартирой. У его напарника ИП и эту квартиру оформили на ИП напарника. Какой можно составить между ними документ (может договор или соглашение) на случай того, если с напарником что-то случится, что бы наследники этого напарника не претендовали на всю эту квартиру, а только на часть квартиры которая действительно принадлежит ему?

За ранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (4):

При таких обстоятельствах, которых вы пишете, единственным выходом из ситуации является написание завещания от имени напарника на вашего мужа.

Здравствуйте! Если квартира в данный момент оформлена на ИП, то надо оформить договор дарения ИП на половину квартиры Вашему мужу и заверить его нотариально. Вопрос окончательного оформления права собственности в Росеестре на его усмотрение.

А помимо завещания, какой то нотариальный документ нельзя составить?

Вы можете оформить договор дарения вашего напарника вашему мужу, данный договор составляется в нотариальной форме. И тогда муж будет по документам является собственником половины доли в указанной квартире.